...

Развитие финансового центра Алматы будет осуществляться на опыте Лондона - глава Нацбанка

Бизнес Материалы 2 июня 2014 16:52 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана предлагает построить будущую модель развития регионального финансового центра города Алматы на основании модели развития международного финансового центра Лондона
Развитие финансового центра Алматы будет осуществляться на опыте Лондона - глава Нацбанка

Казахстан, Астана, 2 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Национальный банк Казахстана предлагает построить будущую модель развития регионального финансового центра города Алматы на основании модели развития международного финансового центра Лондона. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Астане сообщил председатель правления Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

"На наш взгляд, модель развития международного финансового центра Лондона с территориально обособленной специальной финансовой зоной может стать приемлемой для дальнейшего развития регионального финансового центра города Алматы", - сказал он.

По его словам, в качестве приоритетного направления деятельности регионального финансового центра Алматы предлагается рассмотреть исламское финансирование.

Как отметил глава правления Нацбанка, на сегодняшний день существуют тенденции к тому, что основные мировые финансовые центры глобального и межрегионального значения сосредотачиваются в Северной Америке, Европе и Азии.

По словам Келимбетова. между этими центрами на огромных пространствах Евразии зияет "биржевая дыра", постоянно стимулирующая отток капитала с развивающихся фондовых рынков в глобальные финансовые центры.

"И с учетом характерности для современной финансовой карты мира неравномерной концентрации финансовых центров по географическим регионам, позиционирование Алматы в качестве евразийского центра притяжения финансовых капиталов могло бы стать мощным толчком для взаимодействия стран в рамках СНГ", - отметил он.

Ранее сообщалось, что идея развития Алматы в качестве регионального финансового центра впервые была озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2004 году. Целями создания финансового центра являются развитие рынка ценных бумаг, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала, привлечение инвестиций в экономику Казахстана через рынок ценных бумаг и обеспечение доступа иностранных эмитентов на специальную торговую площадку финансового центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей