...

В Азербайджане расширился доступ к перестраховочной деятельности

Бизнес Материалы 10 июня 2014 10:57 (UTC +04:00)
Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана выдала бессрочную лицензию на перестраховочную деятельность Международной страховой компании (МСК)
В Азербайджане расширился доступ к перестраховочной деятельности

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана выдала бессрочную лицензию на перестраховочную деятельность Международной страховой компании (МСК).

Об этом сообщил журналистам во вторник глава Госстрахнадзора Намиг Халилов.

"Лицензия была выдана после того, как компания довела капитал до минимально необходимого уровня", - сказал он.

Таким образом, МСК стала 11-й по счету страховой компанией в стране, которой выдана лицензия на перестраховочную деятельность.

Первые разрешения были выданы в феврале 2014 года "Paşa Sığorta", "Meqa Sığorta", "AzSığorta", "Azərbaycan Sənaye Sığorta" и "Xalq Sığorta", а затем (в начале мая) - "Standard İnsurance", "Ata Sığorta", AXA MBASK, "İpək Yolu Sığorta" и "Paşa Həyat Sığorta".

Согласно изменениям, внесенным в страховое законодательство Азербайджана в конце прошлого года, для проведения операций по перестрахованию страховщикам теперь необходимо будет получать отдельную лицензию на этот вид деятельности.

Указанное решение [разделение страховой и перестраховочной деятельности] было призвано обеспечить большую финансовую устойчивость страховых компаний, которые дополнительно к своей основной деятельности занимаются еще и перестрахованием.

Кроме того, это является дополнительным стимулом для страховых компаний в сферах повышения капитализации и открытия дополнительных возможностей для привлечения перестраховочного бизнеса.

Капитал страховой компании, желающей получить лицензию на перестраховочную деятельность, с первого марта 2014 года должен будет превышать минимальные требования для страховых компаний [на сегодня составляет пять миллионов манатов] на 2,5 миллиона манатов, а с первого января 2015 года - на пять миллионов манатов.

В Азербайджане работают 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Международная страховая компания была учреждена в 2002 году Международным банком Азербайджана (МБА). На данный момент компания оказывает услуги как физическим, так и юридическим лицам по 33 видам страховых услуг.

Официальный курс на 10 июня составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей