...

Вынужденным переселенцам в Азербайджане на развитие бизнеса выделено около $40 млн.

Бизнес Материалы 19 июня 2014 18:26 (UTC +04:00)
В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 43 предпринимателям из Джебраильского и Билясуварского районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 414,5 тысячи манатов.
Вынужденным переселенцам в Азербайджане на развитие бизнеса выделено около $40 млн.

БАКУ /Trend/ - В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 43 предпринимателям из Джебраильского и Билясуварского районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 414,5 тысячи манатов.

Об этом говорится в сообщении, распространенном министерством в четверг.

Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию порядка 60 новых рабочих мест.

Кредитная ярмарка прошла в ходе делового форума в рамках "Государственной программы по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев" при участии около 100 предпринимателей в Билясуварском районе в поселке №4, где временно поселились вынужденные переселенцы из Джебраильского района.

В рамках мероприятия была проведена презентация образцов инвестиционных проектов по созданию предприятий по производству хлеба, кондитерских изделий и сыра, швейного цеха, финансирование которых за счет льготных кредитов считается целесообразным.

Было отмечено, что проекты могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов, а также по желанию вынужденных переселенцев будет оказана поддержка обеспечению этих предприятий необходимым оборудованием.

Как сообщил на мероприятии исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, до сих пор фонд выделил 1300 предпринимателям из числа вынужденных переселенцев 30,8 миллиона манатов льготных кредитов, в том числе 244 беженцам из Джебраильского района - 1,5 миллиона манатов льготных кредитов. Реализация этих проектов способствовала открытию около 2700 новых рабочих мест. Только за прошедший период 2014 года 100 предпринимателям из числа вынужденных переселенцев было выделено 4,9 миллиона манатов (включая кредиты, выделенные на последнем форуме), за счет реализации которых предусмотрено открытие около 250 новых рабочих мест.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 150 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 130 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей