...

Добровольное медстрахование является одним из самых убыточных в Азербайджане - участник

Бизнес Материалы 16 июля 2014 15:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Добровольное медицинское страхование является одним из самых убыточных видов страхования, поэтому многие компании отказываются предоставлять эти услуги.

Об этом сказал в среду журналистам председатель комитета по добровольному страхованию Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), заместитель председателя правления СК "A-Qroup" Али Байрамов.

По его словам, страховая компания "A-Qroup" является единственной в Азербайджане, чья убыточность по добровольному медицинскому страхованию не превышает 75-78 процентов, тогда как в мировой практике убыточность этого вида страхования в 95 процентов считается нормой.

"Такого показателя нет ни в одной другой компании. Несмотря на то, что цены на продукцию по добровольному медицинскому страхованию нашей компании дороже, чем в других, у нас достаточно много серьезных клиентов, в основном корпоративных. Убыточность других страховых компаний от добровольного медстрахования значительно превышает 100 процентов, - отметил он.

По словам Байрамова, в первом полугодии текущего года выплаты по добровольному медицинскому страхованию выросли более чем на пять процентов.

"В первом полугодии текущего года на долю медицинского страхования приходятся 42,6 миллиона манатов (27,3 процента) от сборов по страхованию иному, чем жизнь при выплатах в 23 миллиона манатов, или 37,2 процента. Увеличение выплат по этому виду страхования связано с тем, что сейчас медицинские учреждения закупают более дорогое оборудование, что, в свою очередь, приводит к оказанию более дорогих услуг", - отметил он.

СК "A-Qroup" была учреждена в 1995 году и оказывает услуги по 14 видам добровольного страхования. "A-Qroup" является единственной страховой компанией, выбранной Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках второй фазы пилотной программы по усовершенствованию корпоративного управления.

В Азербайджане функционируют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей