...

Названы предварительные сроки запуска в Азербайджане нового контейнерного терминала

Бизнес Материалы 4 сентября 2014 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Паромный терминал, который строится в рамках создания в Азербайджане нового международного морского торгового порта, будет сдан в эксплуатацию осенью 2014 года. Новый порт строится в поселке Аляты (в 65 километрах к югу от Баку).

Об этом в четверг Trend сказал источник в министерстве транспорта Азербайджана.

По его словам, проект нового морского порта имеет большое для транспортного сектора страны значение.

"Строительные работы в рамках этого важного проекта продолжаются. По предварительным данным запуск контейнерного терминала в новом порту придется на конец сентября - начало октября этого года", - отметил источник.

Строительство нового международного порта, которое началось в ноябре 2010 года, осуществляется в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. В рамках второго этапа проекта предполагается строительство трех грузовых причалов, а третьего - двух грузовых причалов.

Создание мощной портовой инфраструктуры важно с точки зрения обеспечения транспортировки грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которую полностью планируется сдать в эксплуатацию уже в 2015 году.

Самый дорогостоящий первый этап проекта оценивается в 540 миллионов манатов. Общая же стоимость строительства порта составляет 870 миллионов манатов (на второй этап планируется потратить 150 миллионов, на третий - 180 миллионов манатов).

На первом этапе порт будет рассчитан на перевалку ежегодно до 10 миллионов тонн грузов и 40 тысяч контейнеров, на втором этапе - до 17 миллионов тонн грузов и 150 тысяч контейнеров, на третьем - до 25 миллионов тонн грузов и одного миллиона контейнеров. Вся необходимая инфраструктура для нормального функционирования порта будет размещена на площади 400 гектаров.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей