...

Центробанк Азербайджана определил зарубежных менеджеров для управления портфелем азиатских ценных бумаг

Бизнес Материалы 19 сентября 2014 19:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для управления на рынках Азии портфелем ценных бумаг со стабильной доходностью в структуре валютных резервов Центрального банка Азербайджана (ЦБА) привлечены три зарубежных менеджера.

Как сообщили Trend в пятницу в Центробанке, на тендерной основе выбраны компании Amundi, Eastspring İnvestments, Western Asset Management.

Стоимость контракта с менеджерами составляет 694,195 тысячи манатов.

Согласно условиям тендера, доступ для участия в нем имели финансовые институты, оказывающие услуги институциональным клиентам в сфере управления резервами, с объемом управляемых ими активов не ниже 300 миллиардов долларов на 31 декабря 2013 года, имеющие как минимум трехлетний опыт работы на азиатском рынке ценных бумаг со стабильной доходностью, в данный момент управляющие активами центральных банков или суверенных фондов.

По причине невысокой доходности на развитых финансовых рынках, в рамках повышения эффективности управления валютными резервами Центробанк сформировал новую стратегию, которая предусматривает диверсификацию как по валютам, так и по рынками, а также финансовым инструментам.

Как сообщалось ранее, из валютных резервов ЦБА под управление внешних менеджеров передано около 400 миллионов долларов. Центробанк намерен увеличить объём таких средств до одного миллиарда долларов. В этой связи ЦБА вел переговоры с новыми зарубежными менеджерами для работы на азиатских рынках, главным образом, на рынках Сингапура, Малайзии, Индонезии, Южной Кореи. Китайский рынок также входит в круг интересов Центрального банка Азербайджана. На начальном этапе Центробанк намерен довести портфель ценных бумаг на азиатских рынках до 500-600 миллионов долларов.

Таким образом, повышение эффективности управления валютными резервами наряду с операциями Центробанка по обеспечению курсовой стабилизации являются сегодня главными факторами роста стратегических резервов. Их пополнение, как и удержание стабильного курса маната к доллару США, остаются среди приоритетов денежной политики ЦБА. В 2014 году ожидается сохранение профицита платежного баланса Азербайджана на уровне до 15 процентов ВВП. По самым минимальным прогнозам, включая оценки Всемирного банка, ЕБРР, АБР и международных рейтинговых агентств, профицит прогнозируется на уровне 11,6 миллиарда долларов.

Иными словами, на внутреннем денежном рынке опять может возникнуть избыточный приток иностранной валюты, в рамках стерилизации которого Центральный банк может пополнить резервы еще на два-три миллиарда долларов.

Валютные резервы ЦБА увеличились в течение 2013 года на 21 процент - до 14,2 миллиарда долларов, а по состоянию на первое сентября достигли 15,191 миллиарда долларов (при росте на 7,3 процента по сравнению с началом года и на 17,2 процента с показателем за январь-август 2013 года).

Официальный курс на 19 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей