...

Азербайджан может стать ведущим производителем драгметаллов и меди на Кавказе - Anglo-Asian Mining

Бизнес Материалы 20 октября 2014 09:02 (UTC +04:00)
Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ), производитель золота в Азербайджане, планирует строительство флотационной установки для производства меди и концентратов драгоценных металлов
Азербайджан может стать ведущим производителем драгметаллов и меди на Кавказе  - Anglo-Asian Mining

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ), производитель золота в Азербайджане, планирует строительство флотационной установки для производства меди и концентратов драгоценных металлов.

Об этом сказал генеральный директор ААМ Реза Вазири, слова которого приводятся в сообщении, распространенном на сайте компании в среду.

"Это будет пилотной установкой для будущего полномасштабного завода по извлечению меди", - сказал он.

По словам Вазири, это создаст дополнительный производственный поток, что в свою очередь расширит производственный профиль компании в качестве ведущего производителя драгоценных металлов и меди на Кавказе.

В третьем квартале компания произвела 210 тонн меди методом SART, что на 7,8 процента меньше показателя второго квартала. В течение января-сентября произведено 579 тонн меди.

За третий квартал было поставлено 250 сухих метрических тонн концентрата меди (123 тонны меди, 6 639 унций серебра). За девять месяцев компания продала концентрата меди на сумму 2,9 миллиона долларов.

В целом, с начала года компания произвела 580 тонн меди. До конца года планируется довести общий объем добычи меди методом SART до 750 тонн.

В мае AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. На месторождении в Гедабеке в 2014 году прогнозируется добыча 595 тонны меди.

Industrial Minerals будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат. ААМ располагает запасами в 75 тонн сухого и 550 тонн влажного медного концентрата, готового к продаже.

В 2013 году объем продаж меди с месторождения "Гедабек" достиг в суммарном выражении 6,6 миллиона долларов.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

Ресурсная база компании превышает 36 тонн золота, 292 тонны серебра и 94 тысячи тонн меди. Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых Anglo Asian Mining, является комплексный рудник "Гедабек". Первое золото и серебро на нем было добыто в мае 2009 года, а добыча медного концентрата началась с 2010 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей