...

Азербайджанский "Bank Technique" достиг прогресса в возврате проблемных кредитов - Moody's

Бизнес Материалы 6 ноября 2014 17:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по долгосрочному рейтингу по депозитам в национальной и иностранной валюте азербайджанского ОАО "Bank Technique" с "caa2" на "caa1" "Позитивный".

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Одновременно Moody's подтвердило автономный рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) на уровне "Е", что соответствует автономной оценке кредитоспособности на уровне "caa2". Также агентство подтвердило не основной краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте.

Согласно сообщению, изменение прогноза отражает недавнее улучшение финансового профиля "Bank Technique" в плане качества активов и капитализации.

"Банк достиг видимого прогресса в возврате проблемных кредитов и восстановлении своей капитальной базы, что позволило ему выполнить регулятивные требования [Центробанка Азербайджана] к капиталу", - говорится в сообщении агентства.

По сообщению, рейтинговое действие демонстрирует: все еще низкое, однако улучшившееся качество активов; восстановленный уровень капитала, но все еще слабую способность поглощения убытков; стабилизировавшийся профиль ликвидности и фондирования.

Взяв во внимание усилия банка в связи с проблемными кредитами, Moody's ожидает постепенного улучшения качества активов банка в течение ближайших 12-18 месяцев, что соответствует позитивному прогнозу.

Согласно сообщению, объем проблемных кредитов Bank Technique в первом полугодии 2014 года в абсолютном выражении снизился на 137,7 миллиона манатов или на 38 процентов по сравнению с показателем на конец 2011 года (222,1 миллиона манатов).

В отчете Moody's отмечены стабильные позиции банка по ликвидности, которая поддерживается адекватным уровнем ликвидных активов (15-25 процентов) по итогам первого полугодия 2014 года. Агентство ожидает, что ликвидность банка, останется на адекватном уровне в ближайшие 12-18 месяцев.

При оценке банка Moody`s основывалось на его финансовом положении по состоянию на 30 июня 2014 года. На этот период совокупные активы банка составили 568,5 миллиона манатов, акционерный капитал - 49,8 миллиона манатов, чистая прибыль - 1,3 миллиона манатов.

Открытое акционерное общество "Bank Technique", осуществляющее свою деятельность на рынке банковских услуг Азербайджана с 1994 года, в результате успешного ребрендинга в 2012 году смогло создать имидж инновационного и передового банка. Выделяющийся в банковском секторе успешным и стремительным механизмом развития "Bank Technique", предлагает широкий спектр банковских и финансовых услуг в Азербайджане.

На сегодняшний день услуги банка оказываются посредством 29 филиалов и 26 отделений банка в Баку, Абшероне, Гяндже, Сумгайыте, Губе, Мингячевире, Габале, Шеки, Билясуваре, Джалилабаде, Товузе, Агстафе и Лянкяране.

Официальный курс на шестое ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей