...

Азербайджан оздоравливает морской транспорт

Бизнес Материалы 5 декабря 2014 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Морской транспорт в Азербайджане переживает период оздоровления и обновления парка судов, что позволит ему выйти на еще более высокую позицию.

Об этом в пятницу Trend сказал помощник главы ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" Вугар Садыгов.

По его словам, в последнее время Каспар вывел из эксплуатации около 20 старых судов. На фоне этого продолжаются работы в направлении обновления парка судов.

"В частности, начаты работы по строительству трех новых пассажирских судов на Бакинском судостроительном заводе. Наряду с этим, пароходство регулярно закупает новые суда за рубежом", - отметил Садыгов.

По его словам, судостроительный завод получил много заказов, поэтому ЗАО не имеет возможности увеличить их число для собственных нужд. Но, по мере увеличения мощности судостроительного завода, пароходство сможет увеличить количество заказов.

Снижение объемов перевозок морским транспортом Садыгов объяснил списанием старых судов, и переброской всех грузов на имеющийся парк судов.

"Если исходить из абсолютной величины, то объем перевозок с учетом старых судов был выше, но их [судов] содержание было нерентабельным. Несмотря на снижение [объема перевозок], после списания старых судов, экономическая целесообразность перевозок повысилась. Однако оздоровление морского транспорта позволит достичь еще более высоких позиций", - отметил Садыхов.

В состав ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство", наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы.

Согласно данным ЗАО, транспортный флот пароходства состоит из 96 судов, в том числе 33 танкеров, 13 паромов, 14 универсальных сухогрузов, двух судов типа "Ro-Ro", а также технических и вспомогательных судов. В состав специализированного флота входят 184 судна, в том числе 23 буксира и судов снабжения, 15 - крановых, два - водолазных, два судна-трубоукладчика, пять - инженерно-геологических, два пассажирских судна и множество других кораблей малого водоизмещения.

ООО "Бакинский судостроительный завод" - совместное предприятие компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и "Keppel Offshore & Marine" - было введено в строй в сентябре 2013 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей