...

S&P повысило рейтинги казахстанского «Темирбанка»

Бизнес Материалы 17 декабря 2014 20:31 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского «Темирбанк» с «В-/С» до «В/В», сообщило рейтинговое агентство в среду
S&P повысило рейтинги казахстанского «Темирбанка»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского "Темирбанк" с "В-/С" до "В/В", сообщило рейтинговое агентство в среду.

Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Также агентство повысило рейтинг банка по национальной шкале с "kzBB-" до "kzBB".

"Повышение рейтингов "Темирбанка" отражает объявление суда 12 декабря 2014 года об одобрении плана реструктуризации задолженности Альянс Банка, в который входит присоединение "Темирбанка" и ForteBank. Выполнение плана приведет к значительному сокращению задолженности Альянс Банка и восстановлению его платежеспособности",- говорится в сообщении агентства.

Ожидается, что присоединение "Темирбанка" и ForteBank к "Альянс Банку" завершится до 31 января 2015 года. "Темирбанк" станет 100-процентной дочерней структурой "Альянс Банка", а его деятельность будет полностью интегрирована в деятельность материнской структуры.

В связи с этим агентство считает, что "Темирбанк" станет "ключевой" дочерней структурой "Альянс Банка". Согласно методологии S&P присвоения рейтингов группе организаций, "ключевым" дочерним структурам присваивается рейтинг на уровне оценки кредитного профиля группы ("b" в случае "Альянс Банка"). Поскольку агентство оценивает характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) "Темирбанка" на уровне "b-", его рейтинги, согласно критериям, включают надбавку в одну ступень к оценке SACP.

Согласно ожиданиям S&P, интеграция трех банков произойдет в 2015-2016 годах и приведет к формированию общей информационной платформы, системы управления рисками и стратегии развития этих организаций.

Повышение рейтинга "Темирбанка" по национальной шкале с "kzBB-" до "kzBB" и рейтинга субординированного долга отражает исключительно повышение долгосрочного кредитного рейтинга по международной шкале.

"Стабильный" прогноз по рейтингам "Темирбанка" отражает соответствующий прогноз по рейтингам Альянс Банка, учитывая статус "Темирбанка" как "ключевой" дочерней структуры Альянс Банка.

"Прогноз "Стабильный" по рейтингам Альянс Банка отражает наше мнение о том, что после реструктуризации задолженности и присоединения "Темирбанка" и ForteBank к "Альянс Банку" реорганизованная структура будет поддерживать стабильные конкурентные позиции в казахстанском банковском секторе благодаря восстановлению показателей капитализации и прибыльности", - сказано в сообщении.

Агентство ожидает, что "Темирбанк" сохранит статус "ключевой" дочерней структуры Группы Альянс Банка, поэтому его рейтинги и прогноз будут изменяться в соответствии с оценкой кредитного профиля группы. После решения суда S&P отмечает лишь минимальный риск того, что объединение трех банков и полная интеграция Темирбанка и ForteBank в деятельность группы Альянс Банка не состоятся. Вместе с тем в случае реализации этого риска агентство пересмотрит оценку поддержки Темирбанка со стороны группы.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей