...

Банки региона смогут обслуживать свои карточки в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 декабря 2014 15:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Unibank до ноября 2015 года планирует создать собственный процессинговый центр.

Об этом сказал в четверг Trend исполнительный директор ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

"Причин для этого несколько. Мы очень довольны процессинговым центром, в котором сейчас обслуживаемся [Milli Kart], но карточный бизнес является стратегическим для банка. И поэтому тот ресурс, без которого карточки не могут существовать, должен быть "внутри" банка. То есть это для нас стратегическая инвестиция. Создание своего центра поможет нам сократить определенные расходы", - сказал Гасымов.

По его словам, это также позволит сохранить банку свои продукты. "Мы сможем, создавая определенные инновационные продукты, не делиться ими с другими банками. Дело в том, что когда ноу-хау, разрабатываемые банком, внедряются на внешнем процессинге, потенциально ими могут воспользоваться наши конкуренты, обслуживающиеся в том же центре. У любой карточки есть определенный функционал, который привязан, в том числе, к процессинговому центру. Соответственно, центр для обслуживания наших карточек что-то у себя меняет и может предложить эту же услугу или похожую услугу другим банкам. Поэтому это очень стратегически важно для нас", - сказал Гасымов.

Как он отметил, в данный момент завершается тендер на создание процессингового центра. "Сейчас мы находимся на стадии принятия решения. Практически мы уже приняли внутреннее решение с кем мы будем работать, остался вопрос согласования контрактов и деталей. Следующий год начнется с этого, и мы ожидаем, что к концу сентября-октября 2015 года у нас будет свой процессинговый центр", - сказал Гасымов.

По его словам, центр будет рассчитан только на один банк. "На первом этапе мы не рассматриваем оказание услуг другим банкам, и он будет полностью обслуживать карточки нашего банка. Но если у нас будут свободные мощности для предоставления услуг другим банкам, мы будем рады это сделать. Причем речь идет не только о банках Азербайджана, но и о банках региона. Во многих странах нет требований, чтобы процессинг был внутри страны. Поэтому если в стране нет подобных требований, если у тебя очень интересный процессинг с очень интересными продуктами, то ты можешь эти продукты распространять, помогать другим банкам в других странах и позволять им обслуживаться в своем процессинговом центре", - сказал Гасымов.

По словам Гасымова, Unibank на сегодняшний день эмитировал около 300 тысяч карт.

"В месяц мы выдаем от 15 до 20 тысяч карточек и планируем увеличить общее их число на 100-150 тысяч", - сказал он.

В Азербайджане действуют два полноценных процессинговых центра: Millikart Group [учредителями являются 18 местных банков и ЕБРР] и Azericard [при единственном учредителе - Международном банке Азербайджане]. Процессинг имеют также Kapital Bank и Bank of Azerbaijan [центр создан для обслуживания дорожных карт].

Unibank был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - "Mbank" и "Promteсhbank". "Unibank" является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, 15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента). Оставшееся долевое участие в капитале распределено среди акционеров-резидентов следующим образом: Эльдар Гарибов владеет 65,3384 процента, Земфира Джафарова - 5,5 процента, миноритарные акционеры - 5,6768 процента.

Уставный капитал банка составляет 70,565 миллиона манатов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей