...

Турция предлагает изменить маршрут крупного транспортного проекта

Бизнес Материалы 8 января 2015 15:40 (UTC +04:00)
Процесс подписания межправительственного соглашения в рамках проекта "Silk Wind", целью которого является пуск контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" и который позволит вдвое сократить сроки поставок грузов по сравнению с морским транспортом (с 35 дней до 12-14 дней), затягивается

БАКУ /Trend/ - Процесс подписания межправительственного соглашения в рамках проекта "Silk Wind", целью которого является пуск контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" и который позволит вдвое сократить сроки поставок грузов по сравнению с морским транспортом (с 35 дней до 12-14 дней), затягивается.

Об этом сообщил Trend в четверг национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

Проект "Silk Wind" инициирован в рамках программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия).

По схеме, предложенной Казахстаном (инициатор проекта), предполагалось, что грузовые контейнеры из Китая по железной дороге будут транспортироваться до казахстанского побережья Каспия. Затем они будут перегружены на морские паромы и доставлены в порт Баку. Из столицы Азербайджана грузовые контейнеры будут доставлены по железной дороге в порты Грузии, откуда контейнеровозами груз будет транспортирован в порты Турции.

По словам Мустафаева, ожидалось, что межправительственное соглашение между Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией будет подписано в конце января в рамках 11-й конференции межправительственной комиссии TRACECA. Однако Турция выступила с предложением внести изменения в проект межправсоглашения, в соответствии с которыми маршрут "Silk Wind" будет пролегать не через грузинские порты (Батуми и Поти), а охватывать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

По словам национального секретаря, в этом случае маршрут будет выглядеть следующим образом: Китай-Казахстан-Каспийское море-железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (Азербайджан-Грузия-Турция).

"Проект межправсоглашения уже был согласован, однако предложение турецкой стороны требует, чтобы эта процедура была проведена заново. Предложение турецкой стороны, конечно же, поддерживается Азербайджаном, а также Грузией, поскольку эти страны являются участницами этого важного железнодорожного проекта [БТК]", - отметил Мустафаев.

По его словам, внесение дополнений [по инициативе турецкой стороны] в проект межправсоглашения потребует времени, поскольку прохождение внутригосударственных процедур во всех странах является достаточно длительным и сложным процессом.

Цель проекта "Silk Wind" - создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта.

Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей