...

Президент Азербайджана принял верное решение в интересах граждан - эксперт

Бизнес Материалы 15 января 2015 10:03 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана принял абсолютно верное решение
Президент Азербайджана принял верное решение в интересах граждан - эксперт

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана принял абсолютно верное решение. Об этом сказал Trend доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев, комментируя аннулирование Президентом Ильхамом Алиевым решения Тарифного (ценового) совета о внесении изменений в стоимость бензина и дизельного топлива.

"Само решение Тарифного совета о повышении цен на бензин чисто психологически не воспринималось населением. Многие думали примерно так: если мировые цены на нефть падают, то почему цены на бензин у нас повышаются? Конечно же, основание для этого было. Дорожный налог был отменен, и в этой связи повысилась цена на бензин. Собирать дорожный налог было очень сложно, и ежегодно прогноз по нему не выполнялся", - сказал он.

По его словам, по этой причине было предложено внести поправки в Налоговый кодекс.

"Вопрос был обсужден в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана, после чего принято решение. Когда рассчитывали стоимость, то получилось, что нужно добавить к ней 0,02 маната, и все встанет на свои места", - отметил Ахвердиев.

Эксперт подчеркнул, что Президент Азербайджана учел интересы населения и принял верное решение.

"Бензин - это продукция, которая ежедневно используется многими гражданами. Дело еще и в том, что бюджет ничего не выигрывал от повышения цен. У бюджета более серьезная проблема. Цена на нефть в нем заложена на уровне 90 долларов за баррель, а продается он [бензин] фактически по 45 долларов, что почти в два раза меньше. Это - большие деньги. Повышение цен на бензин принесло бы бюджету всего 60-70 миллионов манатов. Кроме того, пострадали бы интересы населения. Однако Президент Азербайджана принял абсолютно верное решение, учитывая интересы граждан", - сказал он.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей