...

В 2015 году Казахстан, Туркменистан и Иран определят железнодорожные тарифы - посол

Бизнес Материалы 6 февраля 2015 20:10 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - В течение текущего года межгосударственная комиссия трех стран (Казахстан, Туркменистан и Иран) должна определиться с размером тарифов на перевозку товаров по железной дороге Казахстан - Туркменистан - Иран. Об этом в пятницу сказал Trend посол Ирана в Казахстане Моджтаба Дамирчилу.

"В принципе, иранский участок дороги в техническом плане готов к эксплуатации. Однако для того, чтобы поток грузов стал регулярным, необходимы дополнительные работы по обустройству железнодорожной станции и установке дорожных знаков", - сказал Дамирчилу.

По его словам, несколько дней назад в Иран на станцию Инче-Барун из Казахстана прибыла первая партия зерна в объеме 633 тонны.

Кроме этого, сказал посол, трем странам необходимо согласовать моменты по поводу размера тарифов, экспортных пошлин, чтобы поезда могли постоянно курсировать между тремя странами

"Этими вопросами занимается межгосударственная комиссия, о создании которой говорили лидеры трех стран во время церемонии открытия дороги в декабре прошлого года. В этом году обсуждение всех этих моментов должно быть завершено", - сказал иранский дипломат.

Железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран является частью международного транспортного коридора Север - Юг. Другое название - Восточный маршрут Север - Юг.

Железная дорога создала дополнительные пути, связывающие Казахстан и центральные районы России с Туркменистаном, Ираном, странами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии и позволяет увеличить транзитный грузовой и пассажиропоток, уменьшает расходы на перевозку, экономит время путешествия и приводит к экономическому росту в регионах, по которым проходит дорога, в силу увеличения транспортного движения и доступности сельских районов.

В 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном было подписано трёхстороннее межправительственное соглашение о строительстве линии Жанаозен - Гызылгая - Берекет - Этрек - Горган с последующим выходом на сеть российских железных дорог, которая сократит маршрут на 600 километров.

В 2009 году страны приступили к строительству. 3 декабря 2014 года состоялась торжественная церемония открытия железнодорожной магистрали Север - Юг при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, президента Ирана Хасана Рухани и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей