...

Казахстан не допустит одномоментной девальвации нацвалюты - Нацбанк

Бизнес Материалы 12 февраля 2015 11:53 (UTC +04:00)
В Казахстане не допустят одномоментной шоковой девальвации [национальной валюты]
Казахстан не допустит одномоментной девальвации нацвалюты - Нацбанк

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане не допустят одномоментной шоковой девальвации [национальной валюты].

Об этом сказал в четверг глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов на брифинге в Астане.

"Национальный банк в 2015 году намерен не допустить резких колебаний обменного курса тенге. Для этого есть соответствующий запас прочности - это и наши золотовалютные запасы, и Нацфонд", - сказал он.

Келимбетов отметил, что в текущих макроэкономических условиях Национальный банк Казахстана продолжает политику текущего валютного коридора.

"Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса", - сказал глава Нацбанка.

По его словам, важной задачей является дедолларизация экономики.

"В настоящее время мы заканчиваем работу, и в начале следующей недели намерены утвердить совместный план мер по дедолларизации экономики", - сказал Келимбетов.

Он также сообщил, что в качестве мер по отходу от доллара в качестве условной единицы планируется, что при покупке недвижимости или автомобиля все расчеты будут вестись безналичным способом.

Как сообщалось ранее, правительство и Национальный банк Казахстана должны были в начале 2015 года подготовить пакет мер по дедолларизации экономики. В качестве одной из мер по дедолларизации рассматривалась возможность увеличения размера гарантированного объема депозитов в тенге в коммерческих банках в два раза - до 10 миллионов тенге. Кроме того, говорилось о намерении ввести запрет на установление цен на товары и услуги в стране в условных единицах.

Официальный курс на 12 февраля составляет 185,05 тенге/1$.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей