...

Корректировка курса маната обеспечит стабильность платежного баланса Азербайджана - ЕБРР

Бизнес Материалы 18 марта 2015 12:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С точки зрения сохранения стабильности платежного баланса и балансирования бюджетных расходов и доходов изменение курса маната в Азербайджане будет иметь позитивные последствия.

Об этом в среду Trend сказал ведущий экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дмитрий Гвиндадзе.

По его словам, это также поможет удержать уровень резервов Государственного нефтяного фонда Азербайджана на достаточно высоком уровне.

При этом, как отметил Гвиндадзе, банковский сектор скорее всего пересмотрит риски, что является нормальным с учетом того, что манат девальвировал почти на 34 процента.

По мнению экономиста, если бы Азербайджан не корректировал курс маната, то оказался бы в сложной ситуации.

"Практически все национальные валюты стран региона девальвировали. Российская валюта упала в цене где-то на 50 процентов, украинская - потеряла практически две трети своей стоимости. Это произошло исходя из новых региональных экономических реалий. На этом фоне, когда девальвировали валюты основных торговых партнеров, очень сложно держать курс валюты на одном и том же до кризисном уровне. Поэтому корректировка курса маната является логическим решением", - сказал он.

21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. При этом официальный курс евро к манату укрепился на 33,8 процента - до 1,195 манатов.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 146 проектов в различных секторах экономики страны 2,5 миллиарда долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

Для сравнения: в 2013 году ЕБРР направил 163 миллиона евро на реализацию 17 проектов в стране.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей