...

Азербайджанский бизнес с начала года получил свыше $35 млн. льготных кредитов

Бизнес Материалы 30 марта 2015 16:41 (UTC +04:00)
С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 1229 предпринимателям кредиты на сумму 37,2 миллиона манатов.
Азербайджанский бизнес с начала года получил свыше $35 млн. льготных кредитов

БАКУ /Trend/ - С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 1229 предпринимателям кредиты на сумму 37,2 миллиона манатов.

Об этом на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, сказал в понедельник исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

По его словам, в результате реализации проектов за счет указанных средств планируется открыть порядка 2800 рабочих мест.

На сегодняшний день по линии Нацфонда на финансирование инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Баку и его окрестностях, было направлено 219,6 миллиона манатов, за счет реализации которых предусматривается создание более 6,8 тысяч рабочих мест. Эти средства направлены на создание основанных на современные технологии хлебозаводов, тепличных комплексов, птицеводческих хозяйств, предприятий по переработке мяса, по производству металлоконструкций и других промышленных предприятий.

Деловой форум прошел в поселке Гарачухур Сураханского района Баку с участием приблизительно 80 предпринимателей.

В рамках прошедшего в понедельник мероприятия НФПП через уполномоченные кредитные организации выдал 18 субъектам предпринимательства кредиты на сумму 5,2 миллиона манатов, что способствует открытию свыше 200 рабочих мест.

Кроме того, была проведена презентация инвестиционных проектов по созданию специализированных "зеленых маркетов", теплиц и оливковых хозяйств, предприятий по резке мяса, производству пластиковых окон и дверей, облицовочных камней и носков. Было отмечено, что проекты малого бизнеса могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов, выделяемых государством.

В рамках мероприятия также был проведен осмотр завода по производству трансформаторов и различного вида электротехнического оборудования и ознакомление с процессом начала строительства нового завода. В настоящее время на предприятии производится 3400 единиц различного вида электротехнического оборудования, которое экспортируется в основном в Канаду, Россию, Грузию, Казахстан, Туркменистан, Украину, Ирак, Бахрейн и Южную Африку. После начала эксплуатации нового завода производственная мощность предприятия превысит 10 тысяч единиц в год.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

Официальный курс на 30 марта составляет 1,0484 AZN/USD.

(Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей