...

Туркменистан увеличивает грузоперевозки

Бизнес Материалы 4 апреля 2015 15:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Объемы грузоперевозок всеми видами транспорта в Туркменистане за январь-март 2015 года увеличились, говорится в сообщении Госкомитета по статистике страны.

По министерству автомобильного транспорта рост по оказанным услугам за отчетный период составил 29,3 процента.

По государственной национальной службе "Туркменховаеллары" (Туркменские воздушные пути) за отчетный период темп роста по оказанию авиауслуг достиг 20 процентов. Этот показатель по грузо- и пассажироперевозкам составил соответственно 6,1 и 0,1 процента.

По государственной службе морского и речного транспорта темп роста по выполненным работам и оказанным услугам составил 35 процентов.

По министерству железнодорожного транспорта рост по выполненным работам составил 13,8 процента. Этот показатель в секторе грузоперевозок составил 0,1 процента, в сфере пассажироперевозок - 1,1 процента.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты.

В декабре 2014 года состоялась церемония запуска новой стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран.

В прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали - Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которой могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

Что касается воздушного сообщения, то расширяется география полетов. "Туркменховаеллары" готовится к полетам в Куала-Лумпур, Хошимин, Торонто. В настоящее время местный авиаперевозчик выполняет полеты в Великобританию, Германию, ОАЭ, Турцию, Индию, Францию и ряд стран СНГ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей