...

Азербайджан переходит на новую модель пенсионного страхования

Бизнес Материалы 17 апреля 2015 14:21 (UTC +04:00)
В мае Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершит внедрение модели PROST (Pension Reform Options Simulation Toolkit) в пенсионно-страховую систему страны.
Азербайджан переходит на новую модель пенсионного страхования

БАКУ /Trend/ - В мае Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершит внедрение модели PROST (Pension Reform Options Simulation Toolkit) в пенсионно-страховую систему страны.

Об этом в пятницу сообщил заведующий отделом прогнозирования ГФСЗ Фарид Бахшиев на брифинге, посвященном презентации данной модели.

По его словам, преимущество PROST заключается в возможности гибкой адаптации в пенсионные системы различных стран.

В свою очередь заместитель председателя фонда Закир Бабаев отметил, что прогнозирование перспектив развития системы пенсионного обеспечения на основе актуарного моделирования является одной из задач, определенных "Концепцией реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане на 2014-2020 годы".

"С этой целью ГФСЗ приступил к реализации многостороннего плана мероприятий и в настоящее время проводятся комплексные мероприятия по различным стратегическим направлениям. Первоначально для совершенствования структурной и институциональной платформы фонда была сформирована соответствующая структурная единица и актуарная группа. Кроме того, для повышения внутреннего технического и институционального потенциала фонда с донорскими организациями [Всемирный банк, Евросоюз] было согласовано проведение тренингов", - сказал он.

Как сообщила в ходе выступления эксперт Всемирного банка (ВБ) Татьяна Богомолова, подготовленная ВБ данная модель применяется почти в ста странах мира. PROST определяет факторы, которые могут повлиять на пенсионное обеспечение страхуемого, финансовую устойчивость пенсионной системы в долгосрочной перспективе, расходы и доходы системы.

"С помощью модели PROST можно прогнозировать изменения суммы пенсии страхуемого, сумму пенсионных обязательств, основанных на страховых принципах, но в то же время не связанных со сборами отчислений по обязательному государственному социальному страхованию. Данная модель также позволяет определить будущее число пенсионеров и страхуемых", - сказала она.

По ее словам, влияние глобального финансового кризиса 2009-2010 годов было оценено именно с помощью модели PROST.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей