...

В Азербайджане нет необходимости повышать тарифы по ОСАГО - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 22 апреля 2015 17:07 (UTC +04:00)
Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана пока не видит оснований для повышения страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО)
В Азербайджане нет необходимости повышать тарифы по ОСАГО - Госстрахнадзор

БАКУ /Trend/ - Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана пока не видит оснований для повышения страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

Об этом в среду журналистам сказал начальник Госстрахнадзора Намиг Халилов.

"Мы изучаем ситуацию на рынке, следим, увеличились ли цены [на услуги по ремонту автомобилей]. И если да, то насколько, и требуют ли они от нас повышения страховых тарифов. Однако сейчас каких-либо оснований для этого нет", - сказал он.

Как отметил Халилов, влияние роста цен [на услуги по ремонту автомобилей] не настолько велико, чтобы сделать ОСАГО неэффективным для страховых компаний.

При этом глава Госстрахнадзора порекомендовал страховым компаниям оптимизировать свои расходы.

"Им [страховым компаниям] необходимо больше применять информационные технологии в своей деятельности, не ставить трех человек для выполнения той работы, с которой справится один. Страховым компаниям необходимо выяснить, где есть лишние расходы, и от чего они могут отказаться. Снижение расходов также повысит их конкурентоспособность, так как позволит предлагать свои услуги по более выгодным ценам", - сказал он.

Бюро по обязательному страхованию было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании Азербайджана приступили с 16 декабря 2011 года.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.
С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на 22 апреля составляет 1,0506 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей