...

В Азербайджане растет число обращений в связи с работой страховых компаний

Бизнес Материалы 4 мая 2015 16:17 (UTC +04:00)
В специальную комиссию по рассмотрению жалоб в связи с деятельностью страховых компаний (СК) Азербайджана с начала ее работы поступило около 40 обращений

БАКУ /Trend/ - В специальную комиссию по рассмотрению жалоб в связи с деятельностью страховых компаний (СК) Азербайджана с начала ее работы поступило около 40 обращений. Об этом сообщил в понедельник Trend глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

В начале апреля в Азербайджане начала действовать комиссия по рассмотрению жалоб в связи с проблемами, связанными со страховыми компаниями. В 2014 году в министерство финансов страны поступило 1170 жалоб, что на 58,5 процента больше аналогичного показателя 2013 года (738 жалоб).

"Комиссия занимается не только рассмотрением обращений, но и разъяснением того, насколько обоснованными являются жалобы граждан. Очень часто обращения граждан являются необоснованными. За все время работы комиссии было буквально несколько обоснованных жалоб, по которым обеспечены выплаты. Так что деятельность комиссии больше носит просветительский характер", - сказал он.

По словам Халилова, в Госстрахнадзор поступает очень много повторных обращений.

"Есть люди, которые пишут одну и ту же жалобу 10 раз, есть и те, кто пишет годами. И это - несмотря на то, что по некоторым из жалоб даже есть постановления суда об их необоснованности", - отметил он.

Халилов сообщил, что рост числа жалоб также можно объяснить тем, что увеличивается и число застрахованных граждан.

"Существует и другой момент: люди стали верить, что тем или иным путем у страховой компании можно получить деньги. Например, кто-то обращается с жалобой на то, что в течение многих лет мимо его дома проезжают большегрузные машины, отчего дом потрескался, а страховая компания не выплачивает ему деньги. Мы объясняем, что для осуществления выплаты должен быть страховой случай. То есть, должно произойти конкретное событие, имеющее конкретную дату. Например, землетрясение, пожар и так далее. Но выплаты не осуществляются при потере качества объекта страхования. Думаю, что это объясняется тем, что страхование, в особенности имущества, - это новое явление в нашей жизни, и люди не до конца понимают его сущность", - сказал он.

Халилов также добавил, что Госстрахнадзор постоянно ведет работу в сфере защиты прав потребителей.

"Мы регулярно вносим изменения в законодательство, устраняем "проблемные места", - отметил он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей