...

В бакинских поселках вырастут цены на недвижимость

Бизнес Материалы 14 мая 2015 18:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Восстановление движения электричек по Абшеронскому полуострову вызовет рост цен на недвижимость в поселках Баку. Об этом Trend в четверг сказал генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, это вполне закономерно. "Как показывает практика, даже открытие станции метро в том или ином районе Баку приводит к росту цен на недвижимость в этом районе на 15-20 процентов. Кроме того, после ликвидации движения электричек и демонтажа железнодорожных линий цены на недвижимость не только не снизились, а, наоборот, выросли, так как на месте этих железнодорожных линий были построены автомобильные дороги, которые улучшили транспортное сообщение между поселками. Если теперь к этим дорогам добавится и железнодорожная ветка, то цены вырастут как минимум на десять процентов", - сказал он.

Ибрагимов отметил, что цены будут увеличиваться постепенно, по мере строительства железнодорожной ветки. "Цены начнут расти с момента начала работ по прокладке путей, и рост продолжится вплоть до открытия движения по железнодорожной ветке. Мы уже сталкивались с подобным случаем. В период строительства дороги из поселка Бильгя до Сумгайыта цены за два года постепенно выросли в среднем на 18 процентов", - сказал глава MBA Group.

Как сообщалось ранее, в рамках Плана регионального развития Большого Баку будет восстановлено движение электричек по Абшеронскому полуострову. Электрички сообщением Баку-Сумгайыт будут проходить через Забрат и Пиршаги, а из Сумгайыта в Баку - через Хырдалан, Баладжары, станцию метро "Кероглу" и будут прибывать на Бакинский железнодорожный вокзал.

В первую очередь планируется запустить движение поездов между Бакинским железнодорожным вокзалом и станцией метро "Кероглу", чтобы население смогло добираться до спортивных объектов во время первых Европейских игр.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей