...

Производитель золота в Азербайджане из-за снижения цен потерял $24 млн.

Бизнес Материалы 23 мая 2015 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение стоимости золота до 1200 долларов за унцию для Azerbaijan International Mining Company (AIMC), дочерней компании Anglo-Asian Mining, занимающейся производством золота в Азербайджане, равносильно потере 24 миллионов долларов.

Об этом в интервью журналу The Business Year сказал президент AIMC и генеральный директор "Anglo Asian Mining PLC" Реза Вазири.

"Два года назад средняя цена, по которой мы продавали золото, составляла 1,6 тысяч долларов за унцию, но в прошлом году стоимость унции на мировых рынках упала до 1,2 тысячи долларов. Снижение на 400 долларов за унцию золота равносильно потере 24 миллионов долларов в год", - сказал он.

По его словам, прошлый год был самым худшим годом, с момента работы компании в Азербайджане.

"К сожалению, в 2014 году у нас были серьезные проблемы с рудой, которую мы извлекли из нашей шахты, так как она была с высоким содержанием меди. Высококачественная медь была в основном в руде, и чтобы ее извлечь пришлось использовать цианид в большом количестве. Обычно мы используем 0,5 килограмма цианида на тонну, но в 2014 году нам для этого потребовалось почти 11 килограммов цианида на тонну. Соответственно стоимость производства меди возросла", - сказал он.

Вазири также отметил, что бюджет "Anglo Asian Mining PLC" на этот год сформирован из расчета стоимости унции золота в 1200 долларов.

Азербайджанская международная добывающая компания" является дочерней структурой "Anglo Asian Mining PLC" (ААМ), и первоначально была создана для разработки определенных потенциальных золотых и медных месторождений в Азербайджане, которые были обнаружены еще в советскую эпоху.

ААМ произвела в 2014 году 60 285 унций золота, 784 тонны меди, 31 177 унций серебра.

В прошлом году компания реализовала 50 615 унций золота в среднем по цене 1 267 долларов за унцию, а также 1 316 сухих метрических тонн, что в суммарном выражении составило 4,4 миллиона долларов

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей