...

Минфин Азербайджана заявил об отсутствии действенного механизма страхования недвижимости

Бизнес Материалы 31 июля 2015 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день в Азербайджане обязательным страхованием недвижимости охвачены только 4,8 процента жилых домов и квартир.

Об этом в пятницу Trend сообщил глава пресс-службы министерства финансов Маис Пириев.

"Интерес к страхованию недвижимости в Азербайджане растет стремительными темпами. Только за первое полугодие текущего года объем застрахованных жилых домов и квартир увеличился на 20 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года. Однако, несмотря на это, на сегодня этим видом страхования охвачены только 4,8 процента домов и квартир, что говорит об отсутствии действенного механизма, который в обязательном порядке обеспечил бы страхование оставшейся части жилого фонда", - сказал он.

По словам представителя министерства, всего в Азербайджане застрахованы 92,5 тысяч домов и квартир, страховые сборы по которым составили 3,25 миллиона манатов.

"Больше всего квартир застраховано в Баку - 22 тысячи, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчиване - 6,5 тысяч квартир, а в других районах и городах республики этот показатель составляет 64 тысячи жилья", - сказал он.

В Азербайджане население чаще всего страхует свое жилье в том случае, когда осуществляет сделки с недвижимостью - в процессе купли-продажи или дара, так как нотариальная контора без обязательного страхования жилья не будет оформлять сделку.

Хотя нотариусы и не являются контролирующим органом, но их преимущество заключается в том, что они как государственный орган, с одной стороны, выступают в роли такового, помогая в соблюдении закона "Об обязательных видах страхования", а, с другой стороны, являются неофициальными агентами страховых компаний, получая материальную выгоду от осуществления этой функции.

Благодаря формированию клиентской базы для страховщиков, нотариусы
зарабатывают 20-25 процентов в виде комиссионных от страхования жилья.
Таким образом, нотариусы фактически выступают в роли субагентов, поскольку для выполнения функций страховых агентов первой категории требуется получение лицензии в министерстве финансов страны, а к сдаче экзаменов необходимо подготовиться. Нотариусы же обеспечивают заключение страховых договоров с помощью официальных страховых агентов на местах.

С марта 2014 года центры Службы "ASAN" также наделены функциями по выдаче выписок о первичной и повторной государственной регистрации имущественных прав на квартиры и индивидуальные жилые дома. Преимущество центров заключается в том, что в них также можно получить страховые услуги, что упрощает процесс оформления полиса страхования недвижимости.

Таким образом, можно сказать, что развитие этого вида страхования сегодня в стране происходит именно благодаря нотариусам и центрам Службы "ASAN". Иначе граждане Азербайджана не придут в страховую компанию для страхования своей недвижимости, несмотря на то, что этот вид страхования в обязательном порядке введен для всего населения.

Получается, что сегодня полисы на страхование недвижимости имеются только у новоселов, которым просто не выдадут документы на квартиру, пока они не застрахуют свою недвижимость.

В настоящее время в Азербайджане применяется как добровольное, так и обязательное страхование недвижимости (введенное с 2011 года). Однако, как отмечают в страховых компаниях, после введения обязательного страхования недвижимости, интерес к добровольному страхованию недвижимого имущества снизился.

В обоих случаях страховка покрывает повреждения внутренней и внешней конструкции жилых зданий, домов и квартир (например, возгорание облицовки).

Однако при добровольном страховании недвижимости сумма компенсации зависит от стоимости квартиры, в то время как при обязательном страховании установлен конкретный размер компенсации (до 25 тысяч манатов) вне зависимости от стоимости квартиры.

При этом, условия обязательного страхования недвижимости одинаковые для всех СК, добровольного страхования - могут меняться в зависимости от страховой компании.

Так, для обязательного страхования недвижимости страховым случаем считается повреждение, уничтожение или иная утрата недвижимого имущества при пожаре, ударе молнии; взрыве бытового газа, паровых котлов, складов газа и т.д.; коротком замыкании в электропроводке; аварии водяных, тепловых, канализационных труб и систем пожаротушения, а также затоплении в результате поступления воды из соседних строений; падении, сбросе, ударе, разрушении, сливе какого-либо предмета или его частей и других воздействиях подобного рода; столкновении с наземным транспортным средством; стихийных бедствиях; действиях третьих лиц.

Размеры страховой суммы, премии и сумма франшизы в зависимости от города или региона выглядят следующим образом:

Населенный пункт

Страховая сумма (AZN)

Франшиза (AZN)

Взнос по обязательному страхованию (AZN)

Баку

25 000

250

50

Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван

20 000

200

40

Другие населенные пункты

15 000

150

30

Нередки случаи, когда страховые компании страхуют не одну квартиру, а заключают договор со строительной компанией, то есть страхуя одновременно имущество всех жильцов в жилом здании. В такой ситуации каждому жильцу выдается отдельный полис.

На сегодня 12 из 26 действующих в стране страховых компаний занимаются обязательным страхованием недвижимости. Среди них - "Ateshgah Insurance", "Standard Insurance", "AtaInsurance", "Xalq Insurance", "PASHA Insurance", "AXA MBASK", "AzInsurance", "Alfa Insurance", "AzerInsurance", "Mega Insurance", "Silk Way Insurance" и "Azerbaijan Industrial Insurance Company".

Официальный курс на 31 июля составляет 1,0495 AZN/USD

(Автор: Эльмир Мурад, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей