...

Падение тенге не влияет на экономические отношения Азербайджана и Казахстана

Бизнес Материалы 20 августа 2015 15:04 (UTC +04:00)
Снижение курса казахстанского тенге не окажет сильного воздействия на Азербайджан
Падение тенге не влияет на экономические отношения Азербайджана и Казахстана

БАКУ /Trend/ - Снижение курса казахстанского тенге не окажет сильного воздействия на Азербайджан. Об этом сказал Trend в четверг доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

"У Азербайджана своя денежно-кредитная политика, и Центральный банк страны регулирует курс маната. Поэтому снижение курса тенге не повлияет на Азербайджан", - сказал Ахвердиев.

Эксперт отметил, что снижение курса национальной валюты одной страны влияет на другую только при наличии между ними обширных торговых связей.

"Торговля со странами СНГ составляет около 22 процентов от общего внешнеторгового оборота Азербайджана. Доля же Казахстана в общем внешнеторговом обороте Азербайджана составляет всего 1,06 процента. Поэтому ожидать какого-либо пагубного влияния снижения курса тенге на Азербайджан не стоит", - сказал он.

Эксперт отметил, что снижение курса тенге не вызовет сильного роста цен на зерно, которое Азербайджан импортирует из Казахстана.

"Цены на зерно регулируются не Казахстаном, а мировым зерновым рынком. Таким образом, цены на зерно в отдельных странах поднимаются, только если они повышаются на мировом рынке зерна. В то же время, при повышении цен на зерно Кабинет министров Азербайджана принимает решение об освобождении импортируемого зерна от НДС, что позволяет регулировать цены и не допустить роста стоимости зерна. Необходимо также отметить, что Азербайджан завозит из Казахстана около 300 тысяч тонн зерна, в то время как общее количество импортируемого в страну зерна составляет около одного миллиона тонн в год", - сказал Ахвердиев.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На первых после этого заявления торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге снизился до 255,26 тенге за доллар (с 188,38 тенге в среду).

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Казахстаном за год сократился в 2,76 раза, составив по итогам января-июля 2015 года 63,64 миллиона долларов. При этом в Азербайджан из Казахстана было импортировано товаров на 56,06 миллиона долларов, экспортировано - на 7,58 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей