...

Двум банкам в Азербайджане запретили прием вкладов

Бизнес Материалы 5 октября 2015 13:01 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запретил ОАО "United Credit Bank" (UCB) и ОАО "Gandjabank" прием вкладов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) запретил ОАО "United Credit Bank" (UCB) и ОАО "Gandjabank" прием вкладов.

Об этом сообщил Trend в понедельник источник в банковских кругах.

По словам собеседника агентства, запрет указанным банкам на прием вкладов действует со второй половины сентября.

"При наличии каких-либо проблем в банке Центробанк может блокировать ту или иную его функцию, и в данном случае это касается приема вкладов", - сообщил источник.

При этом собеседник агентства отметил, что в связи с запретом на прием вкладов UCB также приостановил выдачу кредитов, но Gandjabank все еще продолжает предоставлять кредиты.

По его словам, находящиеся в обеих банках депозиты физических лиц застрахованы Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF).

"Согласно законодательству ADIF, запрет на прием вкладов не означает, что депозиты, хранящиеся в банке, больше не страхуются фондом. Банк по-прежнему остается членом ADIF, и в случае его банкротства, фонд компенсирует вклады клиентов", - отметил источник.

По состоянию на первое августа 2015 года, депозитный портфель Gandjabank составлял 5,2 миллиона манатов, чуть более пяти миллионов манатов из них приходилось на вклады физических лиц. Активы банка составляли 143,4 миллиона манатов, кредитный портфель - 131,1 миллиона манатов, совокупные обязательства - 87,58 миллиона манатов, уставный капитал - 50 миллионов манатов, совокупный капитал - 50,33 миллиона манатов.

ОАО "Gandjabank" основано 28 февраля 1994 года. Клиентская база банка превышает 400 юридических и 10 тысяч физических лиц.

ОАО "United Credit Bank" основано в 1996 году. Филиальная сеть банка состоит из более 50 филиалов и отделений обмена валюты.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей