...

В Азербайджане снижены цены более чем на тысячу лекарств (версия 2)

Бизнес Материалы 5 октября 2015 18:56 (UTC +04:00)
Тарифный совет Азербайджана снизил цены на 1 126 наименований лекарственных препаратов. Решение об этом было принято на очередном заседании Тарифного (ценового) совета в понедельник

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:39)

БАКУ /Trend/ - Тарифный совет Азербайджана снизил цены на 1 126 наименований лекарственных препаратов. Решение об этом было принято на очередном заседании Тарифного (ценового) совета в понедельник.

Новые цены на 47 лекарственных препаратов, относящихся к группе активных веществ, утвержденной ранее, вступят в силу с шестого октября 2015 года, а цены на 1079 лекарственных препаратов по новым активным веществам - с первого декабря 2015 года.

По сравнению с нынешними ценами, цены на 53 процента лекарственных средств с отрегулированными ценами снизились более чем вдвое, на 28 процентов препаратов - более чем втрое. В целом же снизились цены на 98 процентов всех лекарственных средств с отрегулированными ценами.

Таким образом, были подтверждены цены примерно на 15 процентов лекарственных средств с государственной регистрацией, которые ощутимо ниже нынешних цен.

Согласно соответствующему решению Тарифного совета, продажа лекарственных средств с указанным составом, цены на которые не будут подтверждены к этой дате, может осуществляться только после подтверждения их цен.

На заседании был объявлен прием документов (деклараций) для подтверждения цен на лекарства еще по 135 активным веществам. Последняя дата приема документов (деклараций) для препаратов по этим активным веществам определена на 20 октября.

Процесс регулирования цен на основные лекарственные препараты завершится до конца 2015 года.

Сравнительная таблица нынешних и установленных Тарифным (ценовым) советом цен прилагается.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей