...

Дефицит госбюджета Азербайджана не превышает лимита ЕС

Бизнес Материалы 7 октября 2015 15:02 (UTC +04:00)
Дефицит государственного бюджета Азербайджана не превышает нормы, принятой в международной практике
Дефицит госбюджета Азербайджана не превышает лимита ЕС

БАКУ /Trend/ - Дефицит государственного бюджета Азербайджана не превышает нормы, принятой в международной практике.

Об этом сказал в среду министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года на совместном заседании парламентских комитетов по науке и образованию, правовой политике и государственному устройству, региональным вопросам, культуре, правам человека, международным вопросам и межпарламентским связям.

"Дефицит государственного бюджета Азербайджана составляет немногим менее трех процентов ВВП, что является нормой в международной практике. Например, у стран ЕС - три процента, и это определенный лимит, который они стараются не превышать", - сказал он.

По словам министра, правительство старается сохранить дефицит на низком уровне.

"У нас есть возможность покрыть дефицит госбюджета, главным образом за счет привлеченных из-за рубежа кредитов. Кроме того, дефицит может быть покрыт за счет доходов от размещения облигаций и доходов, полученных от приватизации государственного имущества", - сказал Шарифов.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2016 год прогнозируются на уровне 14,566 миллиарда манатов, что составляет 25,2 процента от ВВП, а расходы - 16,264 миллиарда манатов (28,2 процента).

Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 1 698 миллионов манатов, или 2,9 процента от ВВП [его объем определен в размере 57,7 миллиарда манатов].

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей