...

В Баку прошел форум по поддержке бизнес-инициатив молодежи

Бизнес Материалы 10 октября 2015 16:49 (UTC +04:00)
Сегодня при организационной поддержке Baku Business Factory (BBF) состоялся бизнес-форум на тему бизнес-инициатив.
В Баку прошел форум по поддержке бизнес-инициатив молодежи

Сегодня при организационной поддержке Baku Business Factory (BBF) состоялся бизнес-форум на тему бизнес-инициатив. На форуме приняли участие официальные лица, представители многих местных ведущих компаний, бизнесмены, научные деятели и иностранные эксперты.

Как отметил на открытии форума директор BBF, профессор Аловсат Муслимов, уже на протяжении нескольких лет правительство проводит различные мероприятия для поддержки бизнес-инициатив молодежи и повышения у них интереса к данной отрасли.

По его словам, основной целью BBF является развитие бизнесс-мышления молодежи с креативными бизнес-идеями и обеспечение их материально-технической базой, а также формирование новых бизнес-навыков в стране.

Муслимов отметил, что "Молодежь проявляет большой интерес к BBF и число заявок на участие в работе форума превысило ожидания. До сегодняшнего дня в коворкинг-центр, являющийся частью BBF и функционирующий на бесплатной основе, поступило 130 заявок. В настоящее время в центре по 13 различным проектам приступили к деятельности 26 человек", - сказал Муслимов.

Он также подчеркнул, что с сентября текущего года начала функционировать Startap-лаборатория: "Мы получили уже свыше 140 проектов-предложений, и думаем, что их число возрастет. Мы поможем молодежи превратить свой проект в бизнес и выйти на мировой рынок".

По мнению выступившего на форуме с докладом "Успешная инициативность в быстро меняющемся мире" профессора университета Богазичи, Озера Эртурана, поддержка инициатив - это создание условий для выявления этой инициативы и устранение препятствий.

"Мы живем в новом мире и это создает новый спрос. Уже через 10-20 лет сферы деятельности будут абсолютно другими и ремесла и творческие сферы, которые составляют меньшинство, будут наиболее востребованными", - сказал Эртуран.

По его словам, в настоящее время в мире уровень безработицы превышает 10 процентов и эта цифра меняется в различных странах: "В Турции уровень безработицы среди выпускников университетов достигла 25 процентов. Возник серьезный кризис. Путь выхода из кризиса - это инициирование новых идей", - заявил он.

На форуме по теме "Инициатива и история Силиконовой долины" выступил др. Мустафа Эрген, представляющий Силиконовую долину и Türk Telecom Argelan. Он рассказал об истории инициативности на примерах. Эрген отметил о роли инициативных людей, являющихся ведущей силой в развивающемся мире, в истории технологий. Он рассказал о причинах, стоящих в основе успеха таких компаний, как Apple, Microsoft и др.

Отметим, что основной целью форума является инициирование стремительно развивающихся в последние годы в Азербайджане бизнес-идей и создание условий для передачи молодежи опыта лицами, которые завоевали успехи в этой сфере в мировом масштабе.

Baku Business Factory учрежден по инициативе азербайджанского предпринимателя, основателя группы компаний Union Grand Energy PTE Анара Ализаде (www.anaralizade.com). Основная цель BBF заключается в оказании поддержки молодежи, имеющей интересные бизнес-идеи, на первоначальном этапе развития их проектов, которые в будущем окажут положительное влияние на экономическое и социальное развитие страны, и создание условий для стремительной реализации и устойчивого развития данных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей