...

В Казахстане улучшат качество асфальтобетона

Бизнес Материалы 22 октября 2015 18:16 (UTC +04:00)
В Казахстане начато производство модифицированного битума
В Казахстане улучшат качество асфальтобетона

БАКУ /Trend/ - В Казахстане начато производство модифицированного битума - компонента асфальтобетона, который придает дорожному покрытию устойчивость к динамическим и температурным нагрузкам, эластичность, предупреждает деформацию при движении автомобилей, сообщает служба по связи с общественностью казахстанской компании "КазМунайГаз "Переработка Маркетинг".

На Актауском битумном заводе "CASPI BITUM" была запущена установка по производству модифицированного битума мощностью 120 тысяч тонн в год и выпущена первая опытно-промышленная партия продукта.

Модифицированный битум получают путем введения в состав нефтяного дорожного битума полимерного компонента (модификатора) SBS. Присутствие полимера повышает диапазон рабочих температур дорожного полотна до 100°С, что увеличивает его износостойкость. В результате срок службы дорожного покрытия увеличивается в 1,5-2 раза.

"Качественное дорожное покрытие будет способствовать повышению пропускной способности автомагистралей Казахстана за счет увеличения межремонтных циклов и оптимизации процесса обслуживания", - сказано в сообщении.

Модифицированный битум стал четвертым в списке новых продуктов нефтепереработки, освоенных предприятиями АО "КМГ-ПМ" в этом году после риформата, бензола и параксилола, выпускаемых Атырауским НПЗ.

Актауский битумный завод был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Сырьем для производства битумов служит нефть с месторождения Каражанбас.

Завод "CASPI BITUM" - совместное предприятие АО "КМГ-ПМ" и ТОО "СИТИК Казахстан", созданное на паритетной основе.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей