...

Азербайджан вложил в развитие транспортного сектора $15 млрд. - вице-премьер

Бизнес Материалы 23 октября 2015 11:28 (UTC +04:00)
За последние 10 лет в развитие транспортного сектора Азербайджана вложено около 15 миллиардов долларов.
Азербайджан вложил в развитие транспортного сектора $15 млрд. - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - За последние 10 лет в развитие транспортного сектора Азербайджана вложено около 15 миллиардов долларов.

Об этом сказал в пятницу вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов в ходе проходящего в Баку заседания 35-ой сессии Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет).

"За счет этих средств было построено четыре новых и полностью модернизированы два существующих аэропорта, полностью обновлены вертолётный и самолётный парки, введены в эксплуатацию самые современные самолеты Airbus, Boeing и даже Boeing Dreamliner. Так полностью модернизирован наземный сервис и ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) за качество обслуживания были присуждены четыре звезды со стороны британской Skytrax",- сказал Шарифов.

Он добавил, что проведение в Баку очередной сессии Межгоссовета говорит об актуальности и важности проблем авиационной системы для Азербайджана.

Штаб-квартира Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства расположена в Баку, которая была открыта в соответствии с решением 34-й сессии Межгоссовета на основании Закона "О вступлении в силу Соглашения между правительством Азербайджанской Республики и Межгоссоветом". Сессия приурочена к 70-летию Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и предстоящему 25-летию Межгосударственного авиационного комитета (МАК), являющегося исполнительным органом Межгоссовета.

В работе 35-й сессии Межгоссовета по приглашению президента организации Татьяны Анодиной принимают участие президент Совета ИКАО доктор Олумуива Бенард Алиу и региональный директор ИКАО Луис Фонсека де Алмейда. На заседании также участвуют руководители министерств иностранных дел и транспорта, служб гражданской авиации, авиационных предприятий, учебных и научных центров государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года. К участию в сессии также приглашены представители авиационной службы США, руководители ряда международных и региональных организаций, полномочные послы зарубежных государств в Азербайджане.

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, создана в результате подписания в Чикаго 7 декабря 1944 года Конвенции о международной гражданской авиации. Цель ИКАО состоит в удовлетворении потребности населения в безопасном, регулярном, эффективном и экономичном международном воздушном транспорте и обеспечении безопасного и планомерного роста международной гражданской авиации во всем мире.

Азербайджан стал членом ИКАО в 1992 году. К 2015 году республика присоединилась к 23 основополагающим документам по международной гражданской авиации, в том числе к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальская конвенция 1999 года).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей