...

МВФ сохранил прогноз роста экономики Узбекистана

Бизнес Материалы 23 октября 2015 17:06 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2015 и 2016 годах на уровне прогнозируемых в начале сентября 6,8 процента и 7 процентов соответственно
МВФ сохранил прогноз роста экономики Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2015 и 2016 годах на уровне прогнозируемых в начале сентября 6,8 процента и 7 процентов соответственно. Об этом говорится в обзоре МВФ перспектив региональной экономики "Кавказ и Центральная Азия", размещенном в пятницу на его сайте.

По мнению аналитиков МВФ, сохранение стабильно высоких темпов роста будет обеспечено, в частности вследствие успешной переориентации долгосрочных экспортных поставок газа с России на Китай.

"Если говорить об Узбекистане, то переориентация экспорта природного газа с России на Китай, который платит более высокую цену, помогла компенсировать неблагоприятное воздействие снижения мировых цен на углеводороды", - говорится в обзоре.

Кроме этого, фонд учитывает, что правительство Узбекистана в среднесрочной перспективе продолжит увеличивать государственные вложения в экономику, что частично связано со снижением инвестиционной активности в России.

Инфляция в Узбекистане в 2015 году составит 9,7 процента (в сентябре МВФ прогнозировал инфляцию по итогам текущего года в размере 10,1 процента), в 2016 году - 9,2 процента (предыдущий прогноз - девять процентов).

Аналитики фонда отмечают, что властям страны, возможно, потребуется сохранить жесткий подход к регулированию в денежно-кредитной сфере, если снижение курса приведет к стойкому инфляционному давлению, прежде всего из-за сокращения объемов денежных переводов из России.

Согласно нынешнему прогнозу, счет текущих операций Узбекистана в 2015 и 2016 годах будет практически нулевым - 0,2 и 0,3 процента ВВП соответственно (против нулевого уровня, прогнозируемого в сентябре).

Как сообщалось ранее, в 2014 году ВВП Узбекистана вырос на 8,1 процента по сравнению с 2013 годом.

В 2015 году правительство планирует обеспечить рост ВВП на восемь процентов, а инфляцию - удержать в пределах 5,5-6,5 процента.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году, с 1993 года в стране действует представительство фонда.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей