...

Туркменистан увеличивает экспорт электроэнергии в Афганистан

Бизнес Материалы 7 ноября 2015 10:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкорпорация "Туркменэнерго" планирует заключить с компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat контракт на поставку с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года электроэнергии в Афганистан по маршруту Атамырат (Туркменистан) - Андхой (Афганистан).

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Постановление подписано в целях выполнения планов по поставке туркменской электроэнергии в зарубежные страны, предусмотренных в "Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы".

В феврале 2014 года президент Гурбангулы Бердумухамедов заявил, что Туркменистан готов рассмотреть предложения по увеличению поставок в Афганистан своей электроэнергии, которая в последние годы поставляется на льготных условиях и на регулярной основе.

Ранее сообщалось, что в скором времени в Лебапском и Марыйском велаятах (области) будут сданы в эксплуатацию сразу пять высоковольтных линий электропередачи общей протяженностью свыше 900 километров - "Сердар - Фарап", "Фарап - Ватан", "Пельверт - Атамырат", "Марыйская электростанция - Атамырат" и "Атамырат - Андхой".

На данном этапе ведутся работы по расширению экспорта туркменской электроэнергии в направлении Афганистана, Ирана и Турции. Изучаются возможности экспорта в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и
страны Кавказа.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей