...

Падение тенге является серьезным вызовом для Казахстана – европейский эксперт

Бизнес Материалы 12 ноября 2015 12:16 (UTC +04:00)
Резкое падение в Казахстане курса национальной валюты является серьезным вызовом для Казахстана.
Падение тенге является серьезным вызовом для Казахстана – европейский эксперт

БАКУ /Trend/ - Резкое падение в Казахстане курса национальной валюты является серьезным вызовом для Казахстана, считает лектор британского Университета Глазго, эксперт по Центральной Азии Лука Анчески (Luca Anceschi).

"Сейчас трудно прогнозировать, насколько еще может упасть тенге, но его рост по отношению к доллару представляется весьма маловероятным. Нестабильность в настоящее время является ключевым словом, которым можно охарактеризовать ситуацию на денежном рынке Казахстана", - сказал Trend Анчески в четверг.

По словам Анчески, к этой ситуации привели как внешние, в частности, влияние денежного кризиса в России, так и внутренние причины, в первую очередь, политика Нацбанка Казахстана.

За три месяца курс упал с 186 тенге за доллар в июле до 312 - на 10 ноября. Курс тенге начал падать после того, как 20 августа Нацбанк в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор и перешел на режим таргетирования инфляции. В результате тенге резко потерял в цене порядка 30 процентов. В сентябре и октябре Нацбанк отошел от позиции по переходу на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты на рынке. Доля участия нацбанка в валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов нацбанка в этот период продано более пяти миллиардов долларов.

В ноябре Нацбанк сообщил о том, что для сохранения своих золотовалютных активов и Национального фонда банк минимизирует участие в валютном рынке. В результате курс тенге резко упал с 298,92 за доллар пятого ноября до 307,53 - шестого ноября.

За последние два года тенге потерял в цене более чем в два раза. В начале 2014 года курс тенге составлял 154,06 за доллар.

Официальный курс Национального банка Казахстана на 12 ноября составляет 306,85 тенге/доллар.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей