...

Казахстан начинает прием заявок на недропользование в упрощенном порядке

Бизнес Материалы 20 ноября 2015 10:58 (UTC +04:00)
С 24 ноября в Казахстане начинается прием заявок на получение права недропользования в упрощенном порядке для разведки. Об этом сообщает министерство по инвестициям и развитию Казахстана
Казахстан начинает прием заявок на недропользование в упрощенном порядке

БАКУ /Trend/ - С 24 ноября в Казахстане начинается прием заявок на получение права недропользования в упрощенном порядке для разведки. Об этом сообщает министерство по инвестициям и развитию Казахстана.

Срок заключения типового контракта с момента подачи заявки будет составлять всего 25 дней. Ранее этот срок составлял около двух лет.

Упрощенный порядок предоставления права недропользования для разведки слабо изученных участков недр по аналогу австралийской модели был внедрен в Казахстане впервые.

В качестве пилотного проекта для проведения этой процедуры определен район города Степногорск, который является наиболее перспективным для выявления новых месторождений. В дальнейшем будут охвачены и другие слабо изученные территории Казахстана.

Для получения права недропользования в упрощенном порядке с целью разведки заявитель направляет заявку, которая должна соответствовать требованиям закона Казахстана "О недрах и недропользовании".

Участок недр, предоставляемый в упрощенном порядке для разведки, не должен превышать 10 блоков, каждый из которых равен одной минуте в географической системе координат.

Особенностью условий при заключении типового контракта на разведку является определение минимального размера затрат в пределах одного блока на весь период действия контракта. Затраты должны быть направлены только на виды работ, относящиеся к разведке (один год - одна тысяча месячных расчетных показателей - МРП; два года - одна тысяча МРП; три года - одна тысяча МРП; четыре года - 1200 МРП; пять лет - 1400 МРП; шесть лет - 1600 МРП). Кроме того, недропользователи делают ежегодные отчисления на социально-экономическое развитие региона и его инфраструктуры в виде ежегодно возрастающих платежей за каждый блок (один год - 100 МРП; два года - 110 МРП; три года - 115 МРП; четыре года - 120 МРП; пять лет - 140 МРП; шесть лет - 160 МРП; за каждый последующий год - не менее 180 МРП).

В случае, если в течение пяти рабочих дней после размещения сведений о поданной заявке на официальном интернет-ресурсе компетентного органа на запрашиваемый участок дополнительно подается более одной заявки, то право недропользования выносится на аукцион.

С перечнем участков недр, предоставляемых в упрощенном порядке для разведки по району города Степногорск, перечнем геологической информации по данным участкам и основными условиями участия в прямых переговорах в упрощенном порядке для разведки можно ознакомиться на сайте: dep-nedra.mid.gov.kz.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей