...

Азербайджан увеличивает добычу меди

Бизнес Материалы 21 ноября 2015 09:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ) планирует добывать ежедневно 20 тонн меди на новом флотационном заводе.

Об этом Trend сказал в субботу генеральный директор ААМ Реза Вазири.

По его словам, для работы завода на полную мощность понадобится еще около 20-25 дней.

"Месторождение "Гедабек" является одним из самых сложных в плане разработки. Раньше мы думали, что это золотое месторождение, но теперь понимаем, что, в основном это месторождение меди с большим содержанием золота. Процесс отделения золота от меди очень сложный. Более того, это первое месторождение в мире, где для их отделения от руды нужны три разных завода", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в 2015 году ААМ планирует добычу на новом флотационном заводе пяти тысяч унций золота и 1,2 тысячи тонн меди.

Новый флотационный завод позволит увеличить добычу меди.

О создании завода было объявлено в октябре прошлого года. Общий объем расходов на его строительство составил около пяти миллионов долларов.

ААМ, производитель золота в Азербайджане, добыла в январе-сентябре 2015 года 54 103 унции золота, 634 тонны меди методом SART, 10 916 унций серебра.

До конца текущего года ААМ планирует добыть 70-75 тысяч унций золота.

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа "Industrial Minerals SA" подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. "Industrial Minerals" будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей