...

В Азербайджане началось производство меди на новом заводе

Бизнес Материалы 24 ноября 2015 14:33 (UTC +04:00)
Компания Anglo-Asian Mining (ААМ) добыла первые 125 тонн сырой меди на новом флотационном заводе в Гедабекском районе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining (ААМ) добыла первые 125 тонн сырой меди на новом флотационном заводе в Гедабекском районе Азербайджана. Как говорится в распространенном во вторник сообщении ААМ, медь будет продана компании Industrial Minerals в рамках действующего контракта.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals подписали соглашение сроком на три года о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". Industrial Minerals будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Первые 62 тонны сырой меди отправлены компании 22 ноября, остальная часть будет поставлена в течение недели. В 62 тоннах сырой меди содержатся приблизительно 8,9 тонны меди, 27 унций золота и 1 275 унций серебра, а ее рыночная стоимость составляет около 89 тысяч долларов.

По словам генерального директора ААМ Резы Вазири, слова которого приводятся в сообщении, реализация меди, добытой на новом заводе, является важной частью плана компании по возвращению своей прибыльности.

Производственная мощность завода составляет 150 тонн в неделю. Как ожидается, она будет постепенно увеличена до 90 тонн в час.

В январе-сентябре 2015 года компания добыла 54 103 унции золота, 634 тонны меди методом SART, 10 916 унций серебра. До конца года ААМ планирует добыть около 75 тысяч унций золота.

Anglo Asian Mining имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения типа PSA. Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей