...

Отсутствие инфраструктуры мешает развитию сельхозстрахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 ноября 2015 11:47 (UTC +04:00)
Страховые компании (СК) Азербайджана не готовы заниматься сельскохозяйственным страхованием из-за отсутствия необходимой инфраструктуры
Отсутствие инфраструктуры мешает развитию сельхозстрахования в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Страховые компании Азербайджана не готовы заниматься сельскохозяйственным страхованием из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, сказал в четверг начальник Госслужбы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

"Эта сфера страхования недостаточно развита [в стране], на что есть объективные и субъективные причины. Необходимы статистические данные, чтобы определить степень рисков по регионам, по продуктам, подготовить экспертов. Мы ознакомились с международным опытом. Сейчас наша главная задача - применить его в Азербайджане", - сказал Халилов в рамках панельных обсуждений "Совершенствование механизмов сельскохозяйственного страхования в Азербайджане".

По его словам, для развития агросектора нужны финансовые механизмы, одним из которых является страхование, способное защитить интересы производителей сельхозпродукции. Более 40 процентов населения Азербайджана проживает в сельской местности, поэтому развитие агросектора играет большую роль в развитии экономики.

"У сектора большой потенциал увеличения его доли в ВВП. С развитием агросектора можно добиться решения социальных проблем в сельской местности: население сможет больше зарабатывать, можно будет решить проблему с безработицей, продовольственной безопасностью", - считает Халилов.

Государство сейчас выделяет субсидии на сельхозстрахование, но их охват незначителен. Согласно утвержденным в 2007 году дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля госфинансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Ежегодно в госбюджете страны предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин слабого сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании.

Официальный курс на 26 ноября составляет 1,0511 AZN/USD.

(Авторы: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей