...

Проблема с поставками сельхозпродукции из Азербайджана в Россию полностью устранена - замминистра

Бизнес Материалы 26 ноября 2015 19:02 (UTC +04:00)
Проблема с поставками сельхозпродукции из Азербайджана в Россию, вызванная введением сборов за проезд по федеральным автомобильным дорогам для грузовиков массой свыше 12 тонн, полностью устранена
Проблема с поставками сельхозпродукции из Азербайджана в Россию полностью устранена - замминистра

БАКУ /Trend/ - Проблема с поставками сельхозпродукции из Азербайджана в Россию, вызванная введением сборов за проезд по федеральным автомобильным дорогам для грузовиков массой свыше 12 тонн, полностью устранена.

Об этом в пятницу эксклюзивно сообщил Trend заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиб Мамедов, который в настоящее время находится в Дербенте.

"На данный момент из 180 вагонов с сельскохозяйственной продукцией, находящихся на грузовой станции Дербента, свыше 120 вагонов уже разгружено. Работа продолжается круглосуточно, и оставшиеся 60 вагонов будут разгружены до завтрашнего дня. Большую часть грузов составляла хурма, остальная часть - яблоки. Учитывая, что сельхозпродукция является скоропортящимся товаром, небольшая часть продукции испортилась из-за простоя", - сказал замминистра.

Азербайджанская делегация во главе с Сахибом Мамедовым сегодня отправилась в Дербент для урегулирования проблемы с поставками сельхозпродукции из Азербайджана.

"На встрече с премьер-министром Дагестана Абдусамадом Гамидовым было отмечено, что подобные проблемы больше не возникнут. Глава правительства заверил, что принимаются все меры и ведется работа для предотвращения подобных инцидентов в будущем, в связи с чем этот вопрос обсуждается не только на уровне правительства Дагестана, но и на уровне правительства России", - сказал Мамедов.

Ситуация нормализовалась после встречи премьер-министра Дагестана вчера с дальнобойщиками, объявившими забастовку.

Проблема на таможенно-пропускном пункте возникла после внесения изменений в российское законодательство по дорожному налогу, которые привели к недовольству ряда транспортных компаний. В результате некоторые компании транспортного сектора России, объявив забастовку, приостановили свою работу.

Как сообщили ранее в Госкомтаможне Азербайджана, товары без проблем пересекали азербайджанскую границу, но имелись препятствия в доставке грузов в пункты назначения, в частности в Москву и ее пригороды.

Плата за проезд для машин массой более 12 тонн действует в России с 15 ноября. Однако с 11 ноября по всей России проходят акции протеста дальнобойщиков.

В этой связи министерство транспорта России проработало поправки, отменяющие для водителей автомобилей массой свыше 12 тонн штрафы за неоплату проезда по федеральным трассам. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях были подготовлены совместно с депутатами Госдумы.

Для собственников таких транспортных средств штраф предложено снизить в девять раз - до 50 тысяч рублей.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей