...

В банках Казахстана резко выросли вклады физлиц

Бизнес Материалы 30 ноября 2015 11:10 (UTC +04:00)
Коммерческие банки Казахстана на фоне девальвационных процессов в сентябре текущего года привлекли рекордный за год объем вкладов физических лиц - три триллиона тенге (307,2 тенге = 1 доллар), что на 17 процентов превышает аналогичный показатель августа

БАКУ /Trend/ - Коммерческие банки Казахстана на фоне девальвационных процессов в сентябре текущего года привлекли рекордный за год объем вкладов физических лиц - три триллиона тенге (307,2 тенге = 1 доллар), что на 17 процентов превышает аналогичный показатель августа, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Курс национальной валюты Казахстана - тенге - начал падать после того, как 20 августа Нацбанк в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор и перешел на режим таргетирования инфляции. В июле курс составлял 186 тенге за доллар.

По данным аналитической службы, в связи с падением курса тенге, объем вкладов в банках Казахстана в иностранной валюте в сентябре вырос на 14 процентов - до 4,35 триллиона тенге.

Объем депозитов населения в тенге в банках второго уровня Казахстана, напротив, сократился за месяц на два процента - до 1,35 триллиона тенге.

За отчетный период только 9 банков в Казахстане из 33, входящих в систему коллективного страхования, нарастили объем депозитов в тенге. Наибольший прирост в секторе в сентябре показал "Жилстройсбербанк" - на 2,2 миллиарда тенге. Банк является оператором системы жилстройсбережений, и весь его депозитный портфель номинирован в тенге. Доля банка в совокупном объеме вкладов в тенге в Казахстане увеличилась с 20,3 до 20,9 процента.

На втором месте расположился Банк ЦентрКредит, который за месяц увеличил размер депозитного портфеля в тенге на 0,8 миллиарда тенге - до 98,9 миллиарда тенге. При этом доля вкладов в тенге в структуре депозитного портфеля банка сократилась до 22,8 процента.

На третьем месте - Цеснабанк, в котором объем депозитов населения в тенге в сентябре вырос на 0,5 миллиарда тенге - до 50,1 миллиарда тенге. На депозиты, номинированные в тенге, в сентябре пришлось всего 13,2 процента, что на 1,4 процента меньше, чем месяц ранее.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей