...

Азербайджан и Казахстан ищут новые пути расширения экономического сотрудничества - министр

Бизнес Материалы 4 декабря 2015 13:46 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан ищут новые механизмы для увеличения товарооборота между двумя странами
Азербайджан и Казахстан ищут новые пути расширения экономического сотрудничества - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан ищут новые механизмы для увеличения товарооборота между двумя странами.

Об этом сказал в пятницу на брифинге по итогам прошедшего в Баку XII заседания азербайджано-казахстанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству сопредседатель комиссии, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, в динамике товарооборота между двумя странами сейчас наблюдается определенный спад.

"Это происходит по независящим от нас причинам. Тем не менее, потенциал для увеличения товарооборота очень высок, и мы прорабатываем новые механизмы для расширения экономического сотрудничества, чтобы увеличить показатели", - сказал Алиев.

Он отметил, что в ходе заседания комиссии Азербайджан и Казахстан договорились расширить сотрудничество в ненефтяном секторе.

"Нам необходимо углубить сотрудничество в сфере транспорта, увеличить объем грузоперевозок. Этому способствуют создание в Азербайджане специального Координационного совета по транзитным грузоперевозкам и снижение тарифов", - сказал Алиев.

Министр добавил, что существует большой взаимный интерес к сотрудничеству в аграрной сфере, областях культуры и туризма.

В рамках заседания был подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности, которое было подписано в 1998 году.

Протокол подписали глава Государственного комитета Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов и посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев.

Также по итогам заседания комиссии был подписан итоговый протокол.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей