...

Азербайджан перейдет на онлайн-оплату по обязательным видам страхования

Бизнес Материалы 11 декабря 2015 15:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается внедрить безналичные расчеты для обязательных видов страхования. Соответствующие изменения в закон "Об обязательных видах страхования" были обсуждены в пятницу на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству
Азербайджан перейдет на онлайн-оплату по обязательным видам страхования

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается внедрить безналичные расчеты для обязательных видов страхования. Соответствующие изменения в закон "Об обязательных видах страхования" были обсуждены в пятницу на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Перед началом заседания депутаты почтили минутой молчания память пропавших без вести нефтяников на Каспии.

Выступая на заседании парламентского комитета, глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов отметил, что увеличение доли безналичных расчетов на страховом рынке является актуальным вопросом.

"На страховом рынке Азербайджана, в особенности на рынке обязательного страхования, достаточно велика доля наличного оборота, что приводит к ряду проблем, в том числе в ходе расчетов между страховыми компаниями и страховыми посредниками, а также способствует возникновению фактов мошенничества и нездоровой конкуренции", - сказал он.

По его словам, анализ последних лет показывает, что для решения этих проблем необходимо сократить объем наличных расчетов, отдавая при этом приоритет безналичным расчетам.

По словам Халилова, одной из мер для повышения доли безналичных расчетов является заключение электронных договоров по обязательному страхованию.

"Мы предлагаем внедрить электронную документацию и заключать страховые договора в режиме онлайн. В этом случае можно сделать определенную скидку тем, кто получает страховое свидетельство через интернет или порталы оплаты, потому что при заключении договора через интернет сокращаются расходы страховых компаний, что дает им возможность предоставлять свои продукты по более дешевой цене", - сказал он.

Глава Госстрахнадзора также отметил, что законопроект предусматривает перечисление сборов страховым компаниям напрямую на их банковский счет.

Проект поправок в закон рекомендован на обсуждение на пленарном заседании парламента Азербайджана 18 декабря.

Закон Азербайджана "Об обязательных видах страхования" вступил в силу 16 декабря 2011 года и регулирует пять видов обязательного страхования: гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров, недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний.

В стране функционирует Бюро по обязательному страхованию (ISB), членами которого являются 15 компаний - Ateshgah Insurance, Standard Insurance, AtaInsurance, Xalq Insurance, PASHA Insurance, AXA MBASK, AzInsurance, Alfa Insurance, AzerInsurance, Meqa Insurance, Ipek Yolu Insurance, Azerbaycan Senaye Insurance, PASHA Life Insurance, Qala Life и Ateshgah Life.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей