...

Банки Азербайджана должны реструктурировать проблемные кредиты - депутат

Бизнес Материалы 21 декабря 2015 14:11 (UTC +04:00)
Банковская система Азербайджана под руководством Центрального банка должна выработать единую политику для решения всех кредитных и депозитных проблем населения
Банки Азербайджана должны реструктурировать проблемные кредиты - депутат

БАКУ /Trend/ - Банковская система Азербайджана должна под руководством Центрального банка выработать единую политику для решения всех кредитных и депозитных проблем населения, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Руфат Гулиев.

"В первую очередь необходимо решить вопрос с накопившимися проблемными кредитами, которые достигли 1,3 миллиарда манатов. Банки должны дать возможность населению возвратить эти кредиты, так как это пойдет на пользу самим банкам. Необходимо увеличить сроки выплаты в два-три раза и снизить процентную ставку, чтобы население смогло вернуть эти кредиты. Другого пути просто нет", - сказал он.

Гулиев отметил, что Центральный банк сможет и дальше поддерживать курс, если сумма валютных интервенций будет соответствовать приобретаемой выручке.

"Мы не можем тратить на интервенцию больше, чем получаем. Но в разумных пределах регулировать курс можно. Да, можно в течение нескольких месяцев потратить все резервы, а дальше что? Поэтому я считаю, что население должно более терпимо относиться к этому решению", - сказал депутат.

Азербайджан в этом году уже сталкивался с девальвацией [21 февраля 2015 года Центральный банк Азербайджана принял решение об установлении официального курса доллара на уровне 1,05 маната], сказал он.

Гулиев отметил, что подобные процессы протекают и в соседних с Азербайджаном странах, в том числе России, Казахстане, Украине, Беларуси.

"В России в течение полутора-двух лет курс удешевился с 26 до 70 рублей за один доллар. Но это не говорит о том, что государство не в состоянии справиться с управлением экономикой. Этот кризис затронул весь мир. Так как Азербайджан интегрирован в мировую экономику, то он затронул и нашу страну. При этом нужно обратить внимание на то, что Азербайджан прибег к такому шагу, как девальвация, в последнюю очередь. Но когда все факторы против нас, невозможно жить обособленно, изолированно от мировой экономики", - сказал Гулиев.

При этом, по его словам, не надо забывать, что при увеличении цен на нефть может произойти обратный процесс, то есть манат укрепится, как это уже происходило в 2005 году.

"Кроме того, в ближайшие годы мы запускаем крупные газовые проекты, которые позволят восполнить нашу валютную выручку. Но не надо ждать двух-трех лет. Необходимо развивать внутреннее производство, чтобы увеличивать и диверсифицировать наш экспорт", - сказал депутат.

С 21 декабря Центробанк Азербайджана объявил о переходе на плавающий курс маната, в результате чего нацвалюта была девальвирована почти на 50 процентов.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на 21 декабря установлен на уровне 1,5500 и 1,6850 маната соответственно.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей