...

В новый год с новыми надеждами

Бизнес Материалы 5 января 2016 15:19 (UTC +04:00)
Герой сегодняшнего интервью Икрам Фикретоглы - генеральный директор компании ООО BSC
В новый год с новыми надеждами

Герой сегодняшнего интервью Икрам Фикретоглы - генеральный директор компании ООО BSC

-Добрый день, Икрам муаллим. Вы всегда давали интервью профессиональным журналистам. Сегодня я хотела бы поговорить с Вами обо всем: кризис и ваш бизнес? О том легко ли управлять? Как вы строите отношения с подчиненными? И вообще, о смысле жизни. Итак начнем?

-Пожалуйста, начнем.

-Икрам муалим, начнем со злабодневной темы: BSC и мировой экономический кризис. Как мировая нестабильность затронула сферу вашей деятельности?

- Основу нашей деятельности составляет предоставление бизнесменам, деловым людям и предпринимателям, желающим проверить себя и работать в области юридических, финансовых, кадровых и управленческих услуг, предоставление им консультативных и аутсорсинговых услуг в указанных областях, а также просвещение их в указанных секторах.

За короткий промежуток времени, вследствие нестабильности в мировой экономике резко снизились цены на нефть, фондовые биржи ушли в "красную зону", стоимость продукции металлургических гигантов падает, расходы на энергоносители растут. В свою очередь, банки поднимают процентные ставки и сокращают объемы кредитования. В подобных условиях любой бизнес находится в непростых условиях, столкнувшись с проблемами сокращения площадей и числа сотрудников. Своеобразным подспорьем для стабилизации ситуации в компаниях может стать рынок аутсорсинговых компаний.

-То есть Вы считаете, что сфера вашей деятельности, наоборот, помогает выйти из кризиса?

-Совершенно правы. Давайте разберемся, что такое "Аутсорсинг"? Термин "аутсорсинг" ("outsourcing") происходит от английских слов "outside resource using" - "использование внешних ресурсов". В международной бизнес-практике этот термин определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией функций или видов деятельности внешней организации или, как принято говорить, "третьей стороне".

Аутсорсинг позволяет решить проблемы с привлечением, обучением и удержанием квалифицированного персонала, а также с непрерывностью бизнес-процессов: обучение персонала и его замена на время отпуска и болезни обеспечивается поставщиком услуг. Кроме того, появляется гибкость в управлении ресурсами - компании не нужно беспокоиться о сокращении численности своих сотрудников при изменении ситуации на рынке, перепрофилировании деятельности, уменьшении объемов производства и так далее. Клиент также может избежать расходов на инвестиции в оборудование и программное обеспечение, необходимое для поддержки передаваемых бизнес-процессов и на их последующую техническую поддержку, а возможно, и сократить расходы на содержание офиса и аппарата управления.

Например, во сколько обойдется компании содержание бухгалтера в месяц:

· заработная плата: 600 манат;

· налоговая нагрузка работодателя по отчислениям в Государственный фонд социальной защиты - 132 манат;

· аренда рабочего места: 90 манат (в расчет берется квадратура на одного служащего - 6 кв.м);

· канцелярские товары: 60 манат

· коммунальныe услуги: 25 манат

Путем несложных подсчетов можно увидеть, что содержание одного среднестатистического бухгалтера обходится работодателю в среднем 1000-1010 манатов в месяц, и это еще не учитывая покупку и содержание оргтехники, программное обеспечение, семинары и периодические издания, телефон и Интернет. Причем речь идет о среднестатистическом бухгалтере.

- Как компании приходят к необходимости аутсорсинга конкретных процессов?

Для того чтобы понять, нужен ли предприятию аутсорсинг, необходимо взвесить все преимущества и недостатки аутсорсинга и понять, что именно компания приобретет с переходом на такую модель работы. Аутсорсинг - это передача на обслуживание внешнему поставщику непрофильных процессов компании, причем ключевое слово здесь "процессы", то есть речь идет о постоянных, повторяющихся действиях. В настоящий момент аутсорсинг принимает настолько крупные масштабы, что все больше компаний отдают внешнему поставщику все. Например, половина крупных производителей одежды и аксессуаров не имеет собственных производств и отдает свои лекала фабрикам в странах с дешевой рабочей силой.

Другой пример: производители компьютерной и цифровой техники. Apple не делают свои гаджеты самостоятельно, а компьютеры Asus и Fujitsu зачастую собираются на одних и тех же заводах, потому что у компаний нет необходимости держать собственное производство и компании оставляют за собой разработку идеи, дизайна продукта, выработку основных selling points, а потом на основе жестких соглашений передают воплощение этой идеи внешнему подрядчику. В результате выгоду получают все. Подрядчик получает деньги за работу, а заказчик - экономию на производстве, потому что самостоятельная сборка обходилась бы дороже. Кроме того, как всегда, основными плюсами аутсорсинга остаются: отсутствие лишних расходов на персонал и головной боли, связанной с этим, затрат на выполнение задач, в которых компания слабо разбирается, а в определенных случаях - снижение рисков. В итоге аутсорсинг дает экономию времени, ресурсов и денег.

- Что бы Вы посоветовали тем, кто решил встать на путь аутсорсинга?

- Уделять больше внимания новым проектам ,а остальное...

-А остальное сделает "BSC".

-Абсолютно правильно.

-Вы любите свою работу?

- Жизнь слишком коротка, чтобы делать то, что не нравится!

- Что Вы считаете наиболее важным в достижении успеха своей компании?

- Проблемы. Последнее время их было особенно много и теперь у нас отличная команда.

- Как, по- вашему, какая разница между хорошим руководителем и великим руководителем?

-Хороший руководитель - это "руко"-водитель. А великий руководитель - это "умо-водитель" или "мысле-водитель". Как, по-вашему, какой вопрос задает себе хороший руководитель, когда задача сформулирована? Вопрос звучит так: как это сделать? Как формулирует этот вопрос Великий руководитель? Только так: кто это сделает?

- Значит, Великий руководитель - тот, который сможет создать отличную команду.

-Совершенно правы.

- Ваша "формула успеха"?

-Я не люблю этот вопрос. Любая Формула успеха начнет работать именно тогда, когда начнете работать вы и ничего не бояться.

-Какие у вас зарплаты?

- Не маленькие. Но хочу ,чтоб у нас были еще выше заработные платы, как говорил Роберт Бош "Я не плачу хорошую заработную плату, потому что у меня есть много денег; у меня есть много денег, потому что я плачу хорошую заработную плату".

-Вы любите рисковать?

- Риск придает жизни особый вкус. Не надо бояться делать ошибки. Большинство людей лишены финансового успеха потому, что страх потерять деньги гораздо больше, чем радость от богатства.

- Как бы Вы поздравили своих работников на Новый год?

- Я бы сказал своим коллегам: "Несмотря на все трудности уходящий год был успешным, благодаря Вашим знаниям и опыту, терпению и взаимопомощи, умению работать в команде, уважению друг к другу и преданности общему делу! Пусть наступающий год будет надежным и стабильным для Вас и Ваших близких, а мечты и цели найдут свое воплощение! Желаю покоя и уюта Вашим семьям! Ваше благополучие - залог нашего общего успеха!"

- Мы знаем,что 1 января у Вас день рождения. В Ваш День рождения мы желаем Вам всегда быть опорой для тех, кто дорог Вам, верить в себя и свои силы, вдохновлять окружающих своим примером, менять этот мир к лучшему и всегда находить светлые стороны, даже в самых тяжелых ситуациях.

Тахмина Дамирова

Руководитель НR департамента

Тэги:
Лента

Лента новостей