...

Казахстан планирует привлечь в переработку 10 транснациональных корпораций

Бизнес Материалы 6 января 2016 11:47 (UTC +04:00)
Казахстан планирует привлечь как минимум 10 транснациональных корпораций в свой перерабатывающий сектор
Казахстан планирует привлечь в переработку 10 транснациональных корпораций

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует привлечь как минимум 10 транснациональных корпораций в свой перерабатывающий сектор, говорится в статье президента страны Нурсултана Назарбаева, опубликованной на сайте МИД.

В статье отмечается, что Казахстан провел переговоры по этому вопросу более чем с 26 транснациональными корпорациями, и с рядом из них удалось достичь конкретных договоренностей.

Планируется, что компании в сферах обрабатывающей промышленности, инфраструктуры, энергетики и других областях будут создавать совместные предприятия с иностранными инвесторами, говорится в материале.

В первую очередь Казахстан планирует развивать сектор электроэнергетики и повышать энергоэффективность, подчеркивает Назарбаев.

По мнению автора статьи, для этого необходимо привлекать стратегических инвесторов в сферу энергосбережения путем заключения энергосервисных договоров. Также важно активизировать развитие частных энергосервисных компаний.

Изменения в законодательстве обеспечат энергопроизводящим организациям долгосрочные гарантии возврата инвестиций, говорится в материале.

В статье отмечается, что, кроме того, в Казахстане будет продолжена работа по формированию наукоемкой экономики и увеличению числа конкурентоспособных, высокотехнологичных производств.

В целях развития системы транспортных перевозок и транзита в Казахстане будет реконструировано более семи тысяч километров автомобильных дорог республиканского значения, которые планируется сделать платными, пишет автор материала.

К 2022 году сборы от проезда по этим дорогам составят порядка 41 миллиарда тенге (курс на 6 января составляет 343,14 тенге = 1 доллар), что позволит содержать всю сеть автодорог республиканского значения, говорится в статье.

Назарбаев подчеркивает, что Казахстан станет частью мультимодального Евразийского трансконтинентального коридора, который снизит стоимость доставки грузов из Азии в Европу более чем вдвое. Транзитные перевозки через Казахстан планируется увеличить с нынешних 18 миллионов тонн до 33 миллионов в 2020-м и 50 миллионов тонн - в 2030 году.

Также будет расти транзитный потенциал авиаперевозок, главным образом за счет отечественных перевозчиков. До 2019 года Казахстан откроет новые международные авиарейсы в такие ведущие мировые финансовые центры, как Токио, Сингапур и Гонконг, говорится в статье.

В строительной отрасли все разрешительные процедуры будут осуществляться по принципу "одного окна", и в 2016-2020 годах частному рынку планируется передать до 90 процентов проектов, пишет Назарбаев.

В сфере туризма планируется облегчить административные процедуры, развивать новые туристские объекты и маршруты, повышать качество оказываемых услуг, отмечается в материале.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей