...

Изменение курса маната не скажется на налоговых выплатах с импортируемых в Азербайджан подакцизных товаров

Бизнес Материалы 18 января 2016 12:48 (UTC +04:00)
Девальвация маната не приведет к росту налоговых выплат с импортируемых в Азербайджан подакцизных товаров
Изменение курса маната не скажется на налоговых выплатах с импортируемых в Азербайджан подакцизных товаров

БАКУ /Trend/ - Девальвация маната не приведет к росту налоговых выплат с импортируемых в Азербайджан подакцизных товаров, сказал в понедельник журналистам начальник Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Натиг Ширинов.

"Каких-либо изменений в связи с девальвацией маната в Налоговый кодекс не ожидается. Например, еще с января 2015 года при налогообложении подакцизных товаров мы перешли с процентных ставок на фиксированные. Таким образом, даже несмотря на рост цен на эти товары, размер налоговых выплат остается прежним", - сказал он.

Ширинов отметил, что если раньше при продаже табачных изделий налог составлял 12,5 процента от выручки, то сейчас налоговая ставка не зависит от размера дохода, получаемого налогоплательщиком.

Последние изменения в Налоговый кодекс Азербайджана были утверждены до девальвации национальной валюты, проведенной 21 декабря 2015 года.

Согласно действующим правилам, ставка акциза на импортируемое в Азербайджан солодовое пиво с первого марта 2015 года составляет один манат за один литр (ранее - один доллар); вина виноградные натуральные, включая крепленые, сусло виноградное - два маната за один литр (ранее - 2,5 доллара); шампанские вина - 2,5 маната за один литр; виски, водку, ликер, ром, другие спиртные напитки - шесть манатов за один литр (ранее - шесть долларов).

Ставка акциза на импортные сигареты, сигариллы составляет четыре маната за каждую одну тысячу штук; сигары - 10 манатов за одну тысячу штук (ранее - 1,8 доллара за одну тысячу штук).

Официальный курс на 18 января составляет 1,5870 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей