...

У страховщиков Азербайджана нет проблем с капитализацией - Госстрахнадзор

Бизнес Материалы 25 января 2016 15:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана не видит необходимости в повышении минимальных требований к совокупному капиталу страховых и перестраховочных компаний.

"Наши требования к совокупному капиталу и так немаленькие, тем более это минимальные требования. При определенном объеме бизнеса эти требования автоматически увеличиваются", - сказал в понедельник в интервью Trend начальник Госслужбы Намиг Халилов.

В то же время, отметил он, у страховых компаний нет проблем с выполнением требований к совокупному капиталу.

"После первой девальвации маната [21 февраля 2015 года] страховые компании часть своих средств перевели в иностранную валюту, и вторая девальвация [21 декабря 2015 года], наоборот, привела к тому, что при перерасчете на манаты их денежные ресурсы увеличились", - сказал он.

В этой связи, отметил глава Госслужбы, в ближайшее время не ожидается проблем с капитализацией страховых и перестраховочных компаний.

Требование к минимальному размеру совокупного капитала для страховых компаний составляет пять миллионов манатов. На таком же уровне должен быть сформирован минимальный размер капитала новой страховой компании, занимающейся видами, не относящимися к страхованию жизни.

Совокупный капитал life-компаний должен составлять 6,5 миллиона манатов. Для вновь создаваемых компаний по страхованию жизни минимальное требование к капиталу определено на уровне 10 миллионов манатов.

Требование к минимальной сумме совокупного капитала перестраховочных компаний составляет 20 миллионов манатов.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 25 января составляет 1,6054 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей