...

Один из банков-партнеров сорвал переговоры Германо-азербайджанского фонда с минфином

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 14:24 (UTC +04:00)
Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) приостановил переговоры с министерством финансов Азербайджана о продлении деятельности Германо-азербайджанского фонда (ГАФ)

БАКУ /Trend/ - Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) приостановил переговоры с министерством финансов Азербайджана о продлении деятельности Германо-азербайджанского фонда (ГАФ), сказал во вторник Trend источник в банковских кругах.

Причиной приостановки переговоров стали проблемы с возвратом кредитов, выданных одному из банков-партнеров ГАФ.

"ГАФ должен был собрать все средства [речь идет о приблизительно 12 миллионах евро], выданные в виде кредитов банкам, еще в прошлом году, но из-за финансовых проблем один из банков задерживает выплату порядка 1,8 миллиона евро", - сказал источник.

Первоначально банк, по словам собеседника агентства, попросил предоставить ему отсрочку до конца января, но затем продлил срок возврата еще на один месяц.

Источник сообщил, что это стало неожиданностью и для самого фонда.

"Фонд постоянно проверяет своих партнеров, но, видимо, последняя девальвация ухудшила положение банка, и сейчас у него проблемы как с ликвидностью, так и с возвратом кредитов, выданных клиентам", - сказал источник.

В связи со сложившейся ситуацией банку также пришлось отложить планы по увеличению капитала.

"Банкам сейчас приходится сложно, поскольку клиенты не возвращают кредиты, но при этом они не понимают, в какое положению ставят банки своими действиями. Речь ведь идет не об одном-двух клиентах. Когда кредиты не возвращаются в массовом порядке, это ставит банки в очень тяжелое положение и ограничивает их деятельность", - добавил источник.

Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и Unibank (с марта 2001 года), с января 2003 года - ParaBank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - DemirBank и AGbank.

Несмотря на то, что согласно предварительной договоренности с правительством, существование ГАФ в Азербайджане возможно еще на протяжении около 30 лет, договор о его деятельности действует в течение одного года. Предыдущий контракт истек в конце 2015 года. Тогда же завершились контракты с банками-партнерами.

Кредитный портфель фонда составляет около 8,6 миллиона евро, а процентные ставки по кредитам варьируются в пределах 3,75 процента и меняются каждые полгода.

С 1999 года германский банк развития KfW предоставил ГАФ два транша на 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

С начала своей деятельности, охватывающей все регионы Азербайджана, фонд выдавал кредиты в евро.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей