...

Банковский рынок Азербайджана нуждается в зарубежных игроках

Бизнес Материалы 9 февраля 2016 13:38 (UTC +04:00)
В банковский сектор Азербайджана необходимо привлечь крупные зарубежные банки

БАКУ /Trend/ - В банковский сектор Азербайджана необходимо привлечь крупные зарубежные банки, сказал во вторник Trend доктор экономических наук, эксперт в области экономики, профессор Захид Мамедов.

По его словам, выход на банковский рынок Азербайджана зарубежных банков способствует его оживлению.

"Раньше говорили, что в этом нет необходимости, но сейчас это не так. У нас свободная рыночная экономика, конкуренция. Кто работает более качественно, выдает более дешевые кредиты, предоставляет более высокие проценты под депозиты, тот и должен остаться на рынке. Пусть приходят иностранные банки. Это усилит конкуренцию на рынке, и местные банки смогут многому у них научиться", - сказал Мамедов.

Эксперт подчеркнул, что для привлечения зарубежных банков нужно создать в Азербайджане необходимые условия для их деятельности.

"Нужно создать все необходимые условия для деятельности иностранных банков, освободить их от налогов. Я давно говорю о том, что необходимо создать Бакинский международный финансовый центр. Баку должен стать своеобразным "банковским раем" для иностранных банков. Это привлечет в страну не только банки, но и страховые компании со всего мира. А это означает огромный приток капитала в страну. И для этого не нужно прикладывать никаких больших усилий", - сказал он.

По словам Мамедова, гораздо большую пользу банковской системе Азербайджана принесет открытие филиалов и дочерних структур зарубежных банков, нежели их финансовая поддержка местным банкам.

"Нужно, чтобы зарубежные банки влились в нашу систему и напрямую действовали на территории Азербайджана. Слабые банки должны покинуть рынок. В Европе есть страны, где банки с национальным капиталом составляют малую долю от общего числа банков, и в этом нет ничего плохого. Не надо противиться появлению на рынке иностранных банков. Мы ничего от этого не потеряем, а, наоборот, сможем приобрести", - сказал эксперт.

По его словам, для поддержки банковского сектора и обеспечения его устойчивости необходимо ввести понятие структурных банков, которое широко распространено во всем мире.

"Сегодня неправильно говорить об устойчивости того или иного банка. Устойчивой должна быть вся банковская система. Банк является элементом системы. Если система слаба и неустойчива, то нельзя сказать, что банки с зарубежным капиталом сильнее или слабее банков с национальным капиталом. Поэтому во всем мире есть понятие системных банков, и существуют специальные законы по их защите", - сказал эксперт.

Мамедов считает, что аналогичные законы целесообразно принять и в Азербайджане.

"Мы должны принять законы о защите банков, которые важны для банковской системы Азербайджана, определить понятие системных банков. Если не защищать, не поддерживать эти банки, то мы не можем что-либо говорить о защите других банков и системы в целом", - сказал он.

По данным отчета Центрального банка Азербайджана, число банков с иностранным капиталом в стране по итогам 2015 года составило 21. В восьми из них удельный вес иностранного капитала сформирован в интервале от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов. Кроме того, в Азербайджане работают два филиала зарубежных банков.

Лимит на доступ иностранного капитала действовал в Азербайджане с 1996 по 2004 годы. За этот срок он повышался с 30 до 50 процентов суммарного уставного капитала азербайджанских банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей