...

ЕБРР ожидает уменьшения объемов кредитов для частного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 29 февраля 2016 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в этом году выделит порядка 30 миллионов долларов коммерческим предприятиям Азербайджана, сказал в понедельник Trend глава местного представительства банка Нил Маккейн.

По его словам, ожидается, что количество и объем кредитов будет меньше, чем в прошлом году.

"Что касается кредитов для банков, то тут сказать трудно, потому что пока спроса нет. Они ждут улучшения ситуации в секторе. Мы понимаем их позицию и считаем, что это правильная позиция", - сказал он.

По мнению Маккейна, вторая половина этого года будет гораздо успешнее.

"Думаю, что у нас будет очень хороший год благодаря большим инфраструктурным и газовым проектам. Для частного сектора тяжелые времена, но они смогут пережить этот период. Мы стоим за ними и готовы помочь",- сказал он.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 161 проекта в различных секторах экономики страны 2,8 миллиарда долларов.

Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей